Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Отправка машиночитаемой доверенности в СФР (бывш. ФСС)

Если подпись выдана на представителя организации (сотрудника и т.д.), то для отправки отчетности в СФР (бывш. ФСС) необходимо отправить машиночитаемую доверенность (МЧД) в СФР. МЧД подписывается электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени ИП/ЮЛ без доверенности.

МЧД – это машиночитаемая доверенность на имя сотрудника организации, созданная в электронном виде и имеющая машиночитаемый формат, который обеспечивает возможность декодирования информации компьютером. Она необходима для подтверждения полномочий сотрудника на выполнение действий от имени организации.

Создание МЧД в 1С

Для создания МЧД (машиночитаемой доверенности) перейдите в Отчеты (1) → Уведомления (2) → Создать (3) → МЧД (4) → Машиночитаемая доверенность (СФР, бывш. ФСС) (5):

Машиночитаемая доверенность

Откроется форма МЧД для заполнения:

Машиночитаемая доверенность

Идентификатор доверенности – генерируется автоматически при создании МЧД.

В качестве представителя можно указывать конкретный сертификат электронной подписи. Для этого необходимо отметить в строке Представитель пункт Сертификат (1). Далее в появившейся строке Сертификат выберите в ней сертификат представителя:

Машиночитаемая доверенность

Появится строка Сертификат. Выберите в ней сертификат представителя:

Машиночитаемая доверенность

В строке Полномочия есть возможность выбрать полномочия для представителя. По умолчанию выбраны все полномочия. Для настройки в строке Полномочия нажмите гиперссылку Все (1). Справочник полномочий представителя детализирован по типам и имеет иерархическую структуру. Выберите желаемые полномочия из списка (2) и нажмите кнопку Сохранить (3):

Машиночитаемая доверенность

Есть возможность передоверия, то есть право представителя выписывать доверенности на третьих лиц. Таким образом, для МЧД СФР (бывш. ФСС) возможна цепочка связанных доверенностей. Для настройки передоверия в строке Идентификатор родительской доверенности нажмите на многоточие и выберите родительскую доверенность:

Машиночитаемая доверенность

После заполнения доверенности её можно отправить в СФР.

Подписывать МЧД необходимо электронной подписью руководителя организации или лица, имеющего право действовать от имени ИП/ЮЛ без доверенности. При подписании МЧД подписью другого сотрудника поступит отказ от СФР.

Нажмите кнопку Отправить. Статус МЧД изменится на Отправлено в СФР (бывш. ФСС). В случае успешной регистрации, примет значение Зарегистрировано.

Загрузка зарегистрированного ранее МЧД

Если МЧД зарегистрирована в одной информационной базе, а использовать нужно в другой, зарегистрированную МЧД можно загрузить. На вкладке Уведомления нажмите Загрузить (1) → МЧД (2) → Загрузить машиночитаемую доверенность (СФР, бывш. ФСС) (3):

Машиночитаемая доверенность

В открывшемся окне укажите Идентификатор доверенности (GUID), выберите организацию и нажмите кнопку Загрузить:

Машиночитаемая доверенность

После успешной загрузки, доверенность появится в списке уведомлений.

Отзыв МЧД

Когда доверенность успешно зарегистрируется, появится возможность её отозвать.

Откройте зарегистрированную МЧД и нажмите кнопку Отозвать (1). В появившемся окне укажите причину отзыва, можно установить признак Отозвать зависимые доверенности (при наличии) и нажмите кнопку Отправить (2):

Машиночитаемая доверенность

После регистрации заявления об отзыве статус МЧД изменится на Отозвано.

Похожие зазписи