Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Патентная система налогообложения для розничных магазинов

Продаете товары в розницу и думаете о переходе с ЕНВД на патент? Рассказываем, для кого этот налоговый режим будет оптимален и какие есть ограничения.

Патент – неплохая альтернатива ЕНВД для тех, кто осуществляет розничную торговлю. Однако при выборе этой налоговой системы следует учитывать ограничения. 

  • ПСН доступна только для индивидуальных предпринимателей;
  • ваша выручка должна быть не более 60 млн руб. в год;
  • площадь магазина — до 150 кв. метров (как и при ЕНВД);
  • максимальное количество работников у ИП — 15 человек.

Патентная система подойдет для небольших непродовольственных магазинов, а также продовольственной розницы, в ассортименте которой нет крепкого алкоголя. Если вы работаете в качестве индивидуального предпринимателя, вы можете реализовывать на патенте только пиво и пивные напитки. Продажа крепкого алкоголя – только для юрлиц, а для них патент недоступен.

Кроме того, на патенте нельзя осуществлять торговлю следующими маркированными товарами:

  • лекарства;
  • обувь;
  • изделия из меха (как и на ЕНВД).

Другими маркированными товарами торговать можно. Для торговли табачной продукцией при работе на патенте ограничений нет.

Налог при патентной системе оплачивается из расчета потенциального дохода, самостоятельно устанавливаемого каждым регионом. Базовая ставка равна 6%.

Кроме  того, предприниматели могут уменьшать налог при ПСН на суммы страховых взносов, выплаты по больничным за счет работодателя и платежи по ДМС для сотрудников. 

Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями!

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку