Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

EDI vs EDO: в чем разница и что выбрать

ЭДО и EDI в чем разницаОтносительно недавно фирма «1С» объявила о запуске нового сервиса 1С:EDI (мы рассказывали о нем ранее – посмотреть можно здесь), позволяющем обмениваться электронными документами с контрагентами.

Однако многие столкнулись с понятием EDI впервые. А кто-то уже работает с электронным документооборотом и не понимает разницу. «Для чего 1С:EDI, если я уже работаю с 1С:ЭДО

Разберем, что такое модель обмена документами EDI и чем отличается EDI от ЭДО.

Если с аббревиатурой ЭДО (Электронный ДокументоОборот) все более или менее понятно, то с EDI все не так просто.

EDI (с англ. Electronic Data Interchange) – система цифрового обмена данными, включающая в себя набор стандартов представления данных и конвенций по передаче электронных данных между контрагентами. В России к EDI относят обмен коммерческой и логистической документацией между партнерами.

В рамках системы EDI со стороны закона нет четко установленных требований к формату цифрового документооборота. Контрагенты вправе сами определять формы и правила передачи документов, менять и дополнять их. Благодаря гибким настройкам коммуникацию между контрагентами установить очень просто.

А вот для ЭДО со стороны закона установлены строгие правила и требования, любое отклонение от которых приравнивается к ошибке.  В России под ЭДО, как правило, понимают электронный обмен юридически значимыми документами, которые можно принимать к учету, предъявлять в суде и т.д. Для таких документов необходима квалифицированная электронная подпись (ЭЦП). Для EDI электронная подпись не требуется.

Таким образом, модель EDI позволит организовать обмен данными между коммерческими организациями, в то время как ЭДО – дополнительно организовать обмен документами с госорганами.

Наши менеджеры всегда готовы помочь вам определиться с моделью – ЭДО или EDI и подобрать нужный сервис – 1С-ЭДО или 1С:EDI. Оставляйте заявку – мы перезвоним и ответим на все ваши вопросы.

Отличия ЭДО от EDI

 

EDI

 

ЭДО

Тип документов

Любые данные

Информация может дополняться, изменяться, гибкие настройки.

Юридически значимые документы

Обязательные поля, которые нельзя изменять

Формат документов

Правила и условия обмена данными участники устанавливают самостоятельно.

Устанавливается законодательно (например, счета-фактуры, УПД, отчетность в госорганы, договоры и т.д.)

Электронная подпись

Не нужна

Необходима

 

Похожие зазписи