Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Разрешительный режим продажи товаров на кассе: основные аспекты и подготовка к изменениям

С 1 апреля 2024 года вступил в силу новый порядок продажи товаров на кассе – разрешительный режим. Это изменение затронуло многие предприятия, работающие в сфере розничной торговли. В данной статье рассмотрим, что представляет собой разрешительный режим, какие требования предъявляются к организациям и как можно подготовиться к этим изменениям.

Что такое разрешительный режим?

Разрешительный режим – новый порядок продажи товаров на кассе, который вводится для борьбы с незаконными операциями и снижением уровня теневой экономики.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1944 от 21.11.2023, введено новое требование при продаже маркированных товаров на кассе. 

Разрешительный режим работает на кассе при продаже маркированного товара. Кассир считывает код маркировки и он проверяется в системе Честный знак. Если код прошел проверку — продажа разрешена, если нет — запрещена и на кассе появится уведомление. Все это происходит в течение 1,5 сек. 

Сроки запуска разрешительного режима для разных категорий товаров

Дата ввода Категория товара
1 апреля 2024 Табачные изделия, пиво и слабоалкогольные напитки в кегах — режим онлайн проверки Контроль за максимальной розничной ценой для табачных изделий в режиме офлайн
1 мая 2024 Упакованная вода и молочная продукция в крупных торговых сетях 50+ торговых точек
1 сентября 2024 Молочная продукция и упакованная вода для остальных продавцов
1 ноября 2024 Пиво и слабоалкогольные напитки в потребительских упаковках, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи
5 февраля 2025 Соковая продукция и безалкогольные напитки
1 марта 2025 Для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков — режим офлайн проверки
1 апреля 2025 Молочная продукция для всей розницы
1 июня 2025 Газировка, квасы, напитки на растительном сырье, соки фруктовые, ореховые и овощные, компоты, морсы.

Какие требования предъявляются к организациям?

Организации, работающие в сфере розничной торговли, будут обязаны соответствовать определенным требованиям для работы в разрешительном режиме. В частности, необходимо будет установить специальное программное обеспечение на кассовые аппараты, которое будет обеспечивать связь с налоговыми органами и получение разрешения на каждую операцию.

Разрешительный режим продажи маркированных товаров в 1С:Розница и 1С:УНФ

Решения 1С:РМК, 1С:Розница и 1С УНФ готовы к работе с разрешительным режимом. В видео показано, как работать с разрешительном режимом на рабочем месте кассира на примере совместной работы 1С:РМК с программами 1С:Розница и 1С:УНФ.

Видео с официального канала 1С:Управление НАШЕЙ фирмой

Как подготовиться к изменениям?

Для успешного перехода на разрешительный режим необходимо начать подготовку заблаговременно. В первую очередь, необходимо обновить программное обеспечение на кассовых аппаратах и обеспечить их соответствие требованиям нового порядка. Также необходимо провести обучение персонала, чтобы они могли корректно работать в новых условиях.

Если вам нужна помощь с настройкой и подготовкой к работе с разрешительным режимом, специалисты ГК «Решение» всегда на связи.

Разрешительный режим продажи товаров на кассе – серьезное изменение, которое потребует от предприятий дополнительных усилий для его внедрения. Однако, соблюдение новых требований позволит повысить уровень контроля и прозрачности ведения бизнеса. Подготовка к изменениям начинается заранее, чтобы избежать проблем при вступлении нового порядка в силу.

Читайте также

Нужна помощь
с разрешительным режимом?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в течение 15 минут в рабочее время и согласует удобное время
консультации специалиста.
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ