Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

7 дней до сдачи годовой отчетности: частые ошибки, как проверить правильность отчетов перед отправкой

Годовую бухгалтерскую отчетность нужно отправить не позднее 1 апреля. Об этом уведомила на официальном сайте ФНС 22.03.2024. До этого срока нужно не только подготовить документы, но и проверить их корректность.

Из этого материала вы узнаете:

  1. О чем напомнили налоговики
  2. Частые ошибки при сдаче годовой отчетности
  3. Проверка отчетов в сервисе 1С-Отчетность

О чем напомнили налоговики

В своем письме ФНС напомнила:

Представлять бухгалтерскую отчетность обязаны все организации, независимо от формы собственности и режима налогообложения. Сделать это необходимо не позднее, чем через 3 месяца после окончания отчетного года.

Бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган по месту учета (УФНС России по Республике Коми, код налогового органа – 1100) только в электронном виде (отчетность – xml, аудиторское заключение – pdf) через операторов ЭДО или через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России.

При обязательном аудите бухгалтерской отчетности необходимо предоставить аудиторское заключение вместе с отчетностью. Дедлайн для предоставления – одновременно с отчетностью или в течение 10 рабочих дней после её подготовки.

Организации, которые ведут упрощенный бухгалтерский учет, такие как субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации, представляют упрощенную бухгалтерскую отчетность. В этом случае не требуется проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности. Упрощенная бухгалтерская отчетность подготавливается в соответствии с установленными нормами и правилами бухгалтерского учета и может содержать более сжатую информацию по сравнению с полной бухгалтерской отчетностью.

1С:Документооборот под ключ

Автоматизируйте работу с документами и сократите затраты на бумажную работу

Получите:

  • Бесплатный аудит вашего документооборота
  • Помощь в выборе решения
  • Подробный план внедрения
Документооборот

Частые ошибки при сдаче годовой отчетности

Чаще всего встречающиеся ошибки:

Показатели в отчетности не взаимосвязаны

При проверке отчетности важно убедиться, что ключевые показатели не противоречат друг другу и соответствуют стандартам.

Не хватает обязательных пояснений к отчету

Обязательные пояснения к отчетности должны быть предоставлены всем организациям, за исключением малого бизнеса, НКО и компаний с участием в программе “Сколково”.

Ошибки из предыдущего отчета не исправлены

Если в предыдущем отчете были допущены значительные ошибки, необходимо устранить их и пересчитать соответствующие показатели в текущем отчете.

Неправильное отражение доплат по налогу на прибыль

Одной из наиболее распространенных ошибок в финансовой отчетности является неправильное учет доплат по налогу на прибыль после выездных и камеральных налоговых проверок.

При обнаружении ошибок налоговой инспекцией не только в налоговом учете, но и в бухгалтерском учете, необходимо отразить доплаты в годовом отчете. Иногда выявление ошибки налоговой инспекцией указывает на то, что ранее была допущена ошибка не только в налоговом учете, но и в бухгалтерском. Например, возможно, организация не учла полученный доход или одни и те же расходы были учтены дважды в налоговом и бухгалтерском учете. В таких ситуациях, помимо отражения доплат по налогу на прибыль после проверки, придется исправлять и бухгалтерские ошибки.

Отсутствие пояснений в отчетности

Формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и другие формы приложений к ним, включая отчет об изменениях капитала, утверждены приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах могут быть представлены в виде текстовых пояснений или таблиц. Содержание этих пояснений определяется самой компанией, ссылаясь на указанный приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н.

Пояснения необходимы для раскрытия и дополнения информации в финансовой отчетности и отчете о финансовых результатах. Данные в пояснениях предоставляются за два года – текущий и предшествующий отчетному.

Проверка отчетов в сервисе 1С-Отчетность

Абонентам 1С-Отчетности доступен сервис онлайн-проверки отчетов, предназначенный для проверки отчетов перед их отправкой в контролирующие органы.

При проведении такой проверки отчетные файлы передаются в зашифрованном виде на специальный сервер в Интернете, где осуществляется их форматно-логический контроль и, в некоторых случаях, проверка контрольных соотношений.

Проверка выполняется после заполнения отчета и перед его отправкой с помощью команды «Проверка»«Проверить в Интернете».

 

1С-Отчетность

На данный момент онлайн-проверка доступна для отчетов, представляемых в ФНС, СФР (бывш. ПФР, ФСС), РАР и ФТС. Поддерживается проверка как отчетов, сформированных в программе, так и файлов отчетности, загруженных в программу для отправки при помощи 1С-Отчетности.

Возможность проведения проверки в Интернете освобождает пользователей 1С-Отчетности от необходимости устанавливать эти проверочные модули на свой компьютер и регулярно их обновлять.

При обнаружении ошибок в отчетности можно просмотреть протоколы ошибок. В нижней части формы отображается версия проверочного модуля. Возможность печати протокола и его сохранение на диск предоставляются кнопками, расположенными в правом верхнем углу формы.

1С-Отчетность

Для отчетности в СФР (бывш. ФСС) проверка в Интернете включает форматно-логический контроль и проверку контрольных соотношений. В случае обнаружения ошибок на этапе форматно-логического контроля в протоколе с результатами проверки будет указано, какие поля не соответствуют требованиям формата.

Если вы еще не пользуетесь «1С-Отчетность», есть вопросы по сервису, специалисты ГК «Решение» ответят на них. А при необходимости помогут подключить сервис.   

Если вы хотите сэкономить на сервисе «1С-Отчетность», ознакомьтесь с предложениями на нашем сайте в разделе «Акции и спецпредложения».

Читайте также

Нужна помощь специалиста 1С?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ