Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Важные изменения в законодательстве для бизнеса и работы бухгалтеров с 1 октября 2023

Октябрь уж на носу, а это значит, что нужно готовиться не только к осеннему листопаду, но и к инновациям в законодательстве. C 1 октября 2023 года вступают в силу несколько важных изменений в налоговом законодательстве. Они коснутся учета деклараций, подачи уведомлений об исчисленных налогах, автоматического зачета взносов, требований к счетам-фактурам и маркировки определенных товаров.

Обновленные правила учета деклараций в совокупной обязанности по ЕНП

С 1 октября применяются обновленные правила учета деклараций в совокупной обязанности по единому налогу на имущество организаций (ЕНП). Это означает, что при определении совокупной обязанности по ЕНП будут учитываться все декларации налогоплательщика. Ранее декларации учитывались отдельно для каждого объекта налогообложения, но теперь они будут учитываться в совокупности, что позволит более точно определить общую сумму налоговой обязанности. Подробнее с данным нововведением можно ознакомиться на сайте ФНС.

Уведомления об исчисленных налогах с отрицательными показателями

С 1 октября станет возможным подавать уведомления об исчисленных налогах с отрицательными показателями. Это позволит налогоплательщикам сообщать о суммах налогов, которые им следует вернуть, в случае если они переплатили налоги.

Закрепляют случаи, когда уведомление об исчисленных налогах считают непредставленным

Кроме того, с 1 октября закрепляются случаи, когда уведомление об исчисленных налогах считают непредставленным. Например, если налогоплательщик не представил уведомление в установленный срок или представил его с ошибками, налоговый орган может рассматривать его как недействительное. Это означает, что налогоплательщики должны внимательно следить за сроками подачи уведомлений и представлять их вовремя, чтобы избежать негативных последствий.

Взносы могут автоматически зачесть по уведомлению в счет будущих платежей

С 1 октября взносы могут быть автоматически зачтены по уведомлению в счет будущих платежей. Это означает, что, если налогоплательщик переплатил взносы, излишне уплаченные суммы могут быть автоматически зачтены в будущих платежах по налогам без необходимости отдельной заявки или запроса.

В счете-фактуре нужно указывать стоимость прослеживаемых товаров

С 1 октября в счете-фактуре необходимо указывать стоимость прослеживаемых товаров. Теперь налогоплательщик должен указывать точную стоимость товаров, которая будет использоваться при расчете налоговых обязательств. Это требование помогает обеспечить прозрачность и точность информации о стоимости товаров в счете-фактуре и улучшить учет и контроль за налогообложением.

Запрещен оборот немаркированной никотинсодержащей продукции

С 1 октября запрещен оборот немаркированной никотинсодержащей продукции. Это означает, что никотинсодержащая продукция, такая как сигареты, должна быть маркирована специальными идентификационными знаками, которые позволяют установить их подлинность и происхождение. Это помогает бороться с контрафактной продукцией и обеспечивает контроль за оборотом этих товаров.

Производители и импортеры обязаны маркировать пиво и слабоалкогольные напитки в стеклянной или полимерной потребительской упаковке

Кроме того, производители и импортеры обязаны маркировать пиво и слабоалкогольные напитки в стеклянной или полимерной потребительской упаковке. Это требование помогает установить идентичность и подлинность этих товаров и обеспечить их отслеживаемость на протяжении всего цикла оборота.

Эти изменения в налоговом законодательстве вступают в силу с 1 октября 2023 года и могут иметь значительное влияние на предпринимателей и налогоплательщиков.

Напоминаем: если у вас есть вопросы по маркировке, нужна помощь по работе с маркированной продукцией – наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку