Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Онлайн-кассы и 54-ФЗ: нововведения 2023. Что нужно знать бизнесу

В 2023 году вступили в силу некоторые изменения для бизнеса, работающего с онлайн-кассами. Кроме того, ждет рассмотрения ряд законопроектов, которые в наступившем году внесут поправки в Налоговый кодекс. Рассмотрим самые важные из них.

Внеплановые проверки ФНС

С января 2023 года налоговики возобновили внеплановые проверки по онлайн-кассам. Мораторий, действовавший до конца 2022, продлевать не стали.

Инициировать такую проверку может сама налоговая, либо ее произведут в том случае, если продавец нарушил правила торговли. Например, не выдал покупателю чек, и тот обратился в ФНС.

Ответственность за «мнимые расчеты»

Под «мнимыми расчетами» в новом законопроекте подразумеваются операции, по которым формируется чек по ККТ, но на самом деле они не проводятся. Например, товар был продан, и в этот же день оформлен чек возврата, хотя по факту покупатель ничего не возвращал и знать не знает о проведенной операции.

С помощью «мнимых расчетов» предприниматели стремятся уменьшить выручку. В 2023 году за такие операции планируется ввести ответственность.

Интернет-торговля и ККТ

В соответствии с поправками в 54-ФЗ, планируется, что будут подвергаться блокировке сайты, страницы в соцсетях и другие онлайн-ресурсы, если на них возможно проведение операций без применения ККТ. Наказание может грозить компаниям, которые уже привлекались ранее к ответственности и у которых сумма незафиксированных расходов превышает 1 млн. руб.

Впрочем, поправки находятся еще на стадии законопроекта и пока еще не приняты.

Электронный документооборот

Налоговики рекомендуют обмениваться документами в электронном формате. Это быстрее и удобнее. В том числе, это касается передачи УПД, подачи заявлений о регистрации и перерегистрации онлайн-касс. В наступившем году планируется отказаться от бумажных документов даже во время проверок. А это значит, их также нужно будет предоставлять через систему ЭДО. Чтобы эти нововведения не стали неожиданностью, стоит заключить договор с оператором электронного документооборота как можно скорее. Если у вас еще не подключен документооборот – оставьте заявку, поможем настроить его прямо сейчас.

Каких реквизитов не будет в кассовом чеке

Из кассового чека предлагается убрать реквизит «Подпись лица, совершившего сделку». Его заменит фискальный признак – информация, защищающая подлинность данных и позволяющая выявить их корректировку.

Напоминаем, что ГК «Решение» имеет статус «Центры компетенции по 54-ФЗ». Мы оперативно поможем решить любые вопросы по онлайн-кассам, торговому оборудованию и автоматизации розничных продаж. У нас вы можете купить онлайн-кассу, фискальный накопитель (ФН), заключить или продлить договор ОФД, а также получить консультацию нашего эксперта.

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку