Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Еще один раз простыми словами про ЕНП, ЕНС и переходный период на Единый налоговый платеж

С января 2023 года жизнь предпринимателей и бухгалтеров уже не станет прежней. Система Единого налогового платежа стала обязательной для всех. Несмотря на то, что о переходе к планируемым изменениям было известно давно, в отдельных регионах уже в 2022 году был введен и действовал тестовый период, а ФНС официально уведомила бизнес за полгода до предстоящих изменений, основательно подготовиться успели не все. Как сдавать отчеты по ЕНП, как платить, куда платить, что можно и нельзя в переходный период, как формировать в программах 1С – вопросов по-прежнему много. Еще раз собрали самое важное и полезное Единый налоговый платеж.

 

 

ЕНП

Что такое Единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж – новая система уплаты налогов, взносов и сборов, с января 2023 года обязательная для всех организаций и ИП, при которой денежные средства перечисляются единой платежкой для всех налогов на Единый налоговый счет (ЕНС).

Единым платежом можно уплачивать:

  • налоги и сборы;
  • авансы по налогам;
  • страховые взносы;
  • пени, штрафы и проценты.

Не входят в ЕНП, а уплачиваются отдельно:

  • НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту;
  • Гос. Пошлины, по которым судом не выдан исполнительный документ;
  • взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • взносы на травматизм.

При перечислении платежей на Единый налоговый счет наименование конкретного налога не указывается.

Единый налоговый счет

Единый налоговый счет – «виртуальный кошелек» налогоплательщика, где аккумулируются все начисления и поступления. Пополняется ЕНС до даты уплаты налогов единым платежом, а затем суммы автоматически распределяются по всем обязательствам.

Единый налоговый счет позволяет сформировать единое сальдо расчетов и систематизировать результаты налоговых обязательств. Перечислять денежные средства можно универсальным платежным поручением. Налоговики сами распределят платежи по налогам и бюджетам.

Как ФНС узнает о размерах платежей

Информацию о размерах налогов, взносов, платежей ФНС узнает из деклараций, расчетов, налоговых уведомлений, сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов, которые будет подавать налогоплательщик. А также – из решений налогового органа о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате платежей, о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения, судебных актов или решений вышестоящего налогового органа или иных документов, предусматривающих возникновение, изменение, прекращение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов.

Уведомление об исчисленных суммах

Неприятным сюрпризом для предпринимателей и бухгалтеров стало добавление новой формы отчетности в связи с введением Единого налогового платежа – Уведомление об исчисленных суммах. Оно необходимо как раз для того, чтобы сообщить налоговикам, сколько денежных средств требуется списать с ЕНС и в счет какого налога или взноса. Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Несвоевременное представление или не предоставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени. Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Как распределяется ЕНП по налогам и бюджетам

Денежные средства, поступившие на Единый налоговый счет, распределяются в четкой последовательности. В первую очередь погашаются недоимки, начиная с самых ранних. Затем происходит уплата текущих платежей по налогам (авансовых платежей), далее – пени, проценты, и уже в самую последнюю очередь – штрафы. Если денежных средств недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств. При наличии задолженности может возникнуть ситуация, когда перечисленного платежа может не хватить для закрытия текущих налогов. Поэтому важно контролировать состояние сальдо.

Как узнать сальдо ЕНС

Узнать сальдо по ЕНС можно в личном кабинете налогоплательщика или в вашей учетной бухгалтерской системе (начиная с версии 3.0.127 «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается учет расчетов с бюджетом на ЕНС, а также возможность формирования и отправки в ФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов).

Перечисляя денежные средства на Единый налоговый счет, налогоплательщик должен убедиться, что этой суммы достаточно для погашения обязательств, в противном случае образуется отрицательное сальдо. Стоит учитывать, что при отрицательном сальдо на недоимку начисляются пени, поэтому налогоплательщику важно отслеживать, чтобы сальдо всегда было нулевым или положительным.

Если денежные средства перечислены в большем размере, их можно будет зачесть в счет уплаты следующих обязательств или вернуть.

Изменения с введением Единого налогового счета в таблице

Что изменилосьДо введения ЕНСПосле введения ЕНС
Количество платежейДо 60 в месяцОдин в месяц
Количество КБК1375 изменяющихся107 неизменных
Уточнения и зачеты между разными КБК и ОКТМОНеобходимыНе понадобятся
Ограничение на возврат и зачет3 годаНет
Срок возвратаДо 1 месяцаРаспоряжение — на следующий рабочий день
Сроки для деклараций и уплатыДо 60 в месяц25 число — срок подачи отчетности, 28 число — срок уплаты
Разблокировка счетаОколо 5 днейЗа один день
Невыясненные платежиЧастоИсключены
Переплата и недоимка по разным налогамМогла быть одновременноОбщий остаток — либо недоимка, либо переплата
Пени из‑за одновременной недоимки и переплатыБылиИсключены
Приостановка операций по счетам, требования об уплатеПо каждой сумме недоимкиТолько при общем отрицательном остатке  

Сроки отчетности и уплаты налогов в 2023

С нового года действуют единые сроки уплаты налогов и сдачи отчетности.

Единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца

Единый срок уплаты налогов – 28 число месяца

Особенности для НДФЛ, который налоговые агенты исчислили и удержали:

  • за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего – оплата производится не позднее 28 числа текущего месяца;
  • за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года;
  • за период с 1 по 22 января — не позднее 28 января.

Сроки подачи расчета 6-НДФЛ:

  • за квартал, полугодие и девять месяцев — не позднее 25 числа месяца, следующего за соответствующим периодом;
  • за год — не позднее 25 февраля.

Срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Как оплачивать ЕНП

Единый налоговый счет оплачивается универсальным платежным поручением. Указывать наименование налогов не нужно. Простыми словами – налогоплательщик пополняет свой «виртуальный кошелек», а в день уплаты с него списывается нужная сумма.

Можно вносить платеж ранее установленного срока. Он может вноситься как частично, так и полностью. Главное – чтобы на 28 число на счету была нужная для уплаты сумма.

Переходный период ЕНП

Чтобы бизнесу проще было адаптироваться к новой системе оплаты налогов, до конца 2023 года введен переходный период на ЕНП, который позволит адаптироваться к изменившимся условиям с наименьшими потерями. Многие компании решили воспользоваться этой возможностью, решив остаться «наблюдателем», оплачивая

В переходный период вместо одной новой платежки бухгалтер или предприниматель может предоставлять в налоговую несколько платежек с разными КБК, как это делалось раньше. При этом уведомление подавать в налоговую не нужно. Перечислять налоги «по-старому» можно весь 2023 год. Но стоит учитывать, что оплата отдельными платежками – не альтернатива ЕНП и не возможность оплачивать налоги и взносы старым способом. Все деньги, перечисленные в бюджет, с января 2023 года считаются ЕНП, и автоматически зачисляются на единый налоговый счет.

С какими неудобствами можно столкнуться, оставшись на «старом» способе уплаты:

  • придется согласовывать с ФНС зачеты платежей в счет уплаты конкретного налога;
  • правила заполнения и формирования платежек в 2023 году изменились – придется оплачивать в соответствии с новым порядком и с указанием в них новых реквизитов;
  • отсутствие возможности скорректировать уплаченную сумму до момента подачи налоговой декларации;
  • в случае ошибок в реквизитах платежа или некорректном учете совокупной задолженности на ЕНС можно столкнуться с задержками зачисления на счет;
  • при несвоевременном зачете внесенного платежа могут быть начислены пени.

Но самое главное – рано или поздно перейти на систему Единого налогового платежа все же придется. Поэтому платить по старой схеме можно, если на то действительно есть необходимость и вы по каким-либо причинам не можете своевременно направить в ИФНС уведомления об исчисленных налогах.

Единый налоговый платеж в «1С»

Напоминаем, что в программах «1С» все работает в соответствии последними изменениями в законодательстве.

Если вы не обнаружили какой-то функционал или что-то работает некорректно – проверьте, установлено ли у вас последнее обновление программы. Напоминаем, что мы уже писали про Единый налоговый платеж в «1С:Бухгалтерия» и о том, Как формировать и оплачивать ЕНП в «1С:УНФ».

 

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ?

Мы поможем

Поделиться

Обсудить во ВКонтакте

логотип ВК

Похожие зазписи