Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Маркировка упакованной воды с 1 ноября 2022

Упакованная вода

С 1 ноября 2022 года розничные продавцы и общепит обязаны правильно принимать и выводить из оборота маркированную воду. Для всех участников оборота маркированной бутилированной воды – производителей, импортёров, опта и розницы – вводится несколько новых правил.

В статье рассказали, какая вода попадает под маркировку, какие новые правила появятся для ритейла и общепита уже с ноября этого года, а также о том, как добавить новую товарную группу «Упакованная вода» в систему «Честный знак».

Сроки внедрения и подготовка к маркировке упакованной воды (Видео)

В видео подробно рассказали о сроках и этапах подготовки розницы к маркировке упакованной воды.

Сроки начала работы с маркированной водой 

С 1 ноября 2022 года

При смене собственника бутилированной воды каждый обмен универсальными передаточными документами (УПД) между контрагентами происходит только через систему электронного документооборота и с обязательной передачей сведений в «Честный ЗНАК». В УПД не указываются конкретные коды маркировки каждой бутылки. При отправке и приёмке товара УПД должен заверяться электронной подписью (ЭП), которую лучше выпустить заранее, если еще этого не сделали.

С 1 марта 2023 года

Розница, которая продает любые типы упакованной питьевой воды, с этой даты обеспечивает сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

С 1 декабря 2023 года

Участники оборота в сегменте HoReCa (рестораны, кафе, отели), а также госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах), приобретающие упакованную для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), должны с этой даты представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной продукции. Для этого участникам необходимо настроить электронный документооборот. Потребуется выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.

С 1 марта 2025 года

Начнется передача сведений об обороте маркированной воды в форме поэкземплярного учета

Участникам необходимо настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО, провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара, в том числе и при продаже.

Маркировка питьевой воды

Не подлежит маркировке

  • Лед, снег.
  • Упакованная вода, отнесенная к пищевой продукции для детского питания.
  • Упакованная вода, помещаемая под таможенные процедуры таможенного склада, таможенного транзита, экспорта.
  • Образцы упакованной воды для проведения испытаний при их хранении и транспортировке.
  • Упакованная вода, реализуемая в магазинах беспошлинной торговли.
  • Упакованная вода, ввозимая физическими лицами для собственного потребления.
  • Упакованная вода, предназначенная для официального использования дипломатическими представительствами.
  • Упакованная вода, хранящаяся производителем.

Как начать работать с маркировкой упакованной воды

1. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП)

С 1 января 2022 года для юридических лиц (руководителей) и ИП ФНС изготавливает бесплатные КЭП. Получить подписи можно только в удостоверяющих центрах ФНС России.

2. Подключиться к ЭДО (системе электронного документооборота)

В правилах маркировки установлено, что все действия с маркированными товарами оформляются только электронными документами. Поэтому, если ваша организация еще не работала с ЭДО, подключайтесь к одному из операторов ЭДО. Их список есть на сайте ФНС РФ. Обратите внимание, что тарифы и условия у всех ЭДО разные. И вам придется выбрать, как говорится, под себя. Если сомневаетесь в выборе, мы подскажем, какого оператора ЭДО лучше выбрать под Вашу товароучетную систему и как начать работу с электронными документами.

3. Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

На этапе регистрации в «Честном знаке» вы создаете свой личный кабинет в системе. Подписываете с помощью УКЭП все необходимые договора в электронном виде. Все документы вам предоставят, как только вы заведете личный кабинет.

Если вы уже зарегистрированы в «Честном знаке» и продаете маркированный товар, например, сигареты или молоко, а хотите работать с категорией «бутилированная вода», то выполнять все вышеперечисленные действия уже не надо. Вам потребуется только выбрать новую категорию товара в личном кабинете «Честного знака». Выбираете вкладку с нужной категорией, на вкладке нажимаете кнопку «подписать договор» и подписываете его. Если возникнут сложности, наши сотрудники помогут Вам с настройкой честного знака.

Маркировка упакованной воды

4. Обучить сотрудников

Что нужно знать сотруднику: как принимать документы в ЭДО, как составлять возвратные документы, если с поставкой что-то не так. Лучше займитесь обучением заранее, чтобы потом вам не прилетали штрафы. Рекомендуем сразу обратиться за рекомендациями к нам. Это поможет сразу правильно начать работать с маркировкой и не нарваться на ненужные штрафы.

5. Подготовить кассовое оборудование к сканированию кодов маркировки

С 1 марта 2023 года розничные продавцы обязаны сообщать о продажах любой маркированной питьевой воды в «Честный знак». При продаже нужно будет сканировать коды маркировки. Для этого потребуются современные 2D сканеры, способные считывать DataMatrix коды с бутылки.

Важную роль играет онлайн-касса. Она должна соответствовать современному формату фискальных данных (ФФД) – 1.2. и иметь современную прошивку. Если не знаете или сомневаетесь, что Ваша касса подходит для работы с маркировкой – наши сотрудники проведут аудит и, если потребуется, обновят ККТ и программное обеспечение до актуальной версии.

 

Инструкция по добавлению товарной группы «Упакованная вода» в систему «Честный ЗНАК» (видео)

Посмотрите подробную пошаговую инструкцию, которая поможет добавить в систему «Честный ЗНАК» новую товарную группу.

Штрафы за нарушение правил работы с маркировкой

В соответствии со статьей 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие регистрации в системе маркировки в установленные сроки, а также за нарушение работы с товаром, подлежащим маркировке, предусмотрена административная и уголовная ответственность. На должностных лиц – от 1000 до 10 000 рублей. На юридических лиц – от 50 000 до 300 000 рублей.

Похожие зазписи