Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Как оформить сотрудника на период мобилизации

В соответствии с Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 с 21 сентября объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц. Перед работодателями встает вопрос: как оформить и оплачивать период отсутствия мобилизованному сотруднику? Минтруд разъяснил, как работодателю оформить мобилизацию и что выплатить работнику.

Как оформить сотрудника, подлежащего мобилизации

Трудовой договор с мобилизованными работниками следует приостановить. Это правило распространяется на всех работников, которых призвали по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Обратите внимание, что речь идет именно о приостановке трудового договора, а не об увольнении. Работодатель обязан сохранить за таким сотрудником рабочее место (постановление Правительства от 22.09.2022 № 1677).

Потребуется составить 2 приказа:

  • об освобождении работника от выполняемых обязанностей в связи с мобилизацией;
  • о приостановке трудового договора.

Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся выплаты, как при увольнении. В первую очередь, – заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные рабочие дни до даты приостановки договора, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Кроме того, работодатель обязан выплатить другие установленные договором выплаты – командировочные расходы, оплату питания, материальную помощь, отпускные, оплату учебного отпуска, а также единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями или юбилейными датами (информация Минтруда от 26.09.2022) – если таковые предусмотрены трудовым договором.

Сотруднику нужно выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней, если он подаст заявление на такую замену. Заменить часть отпуска денежной компенсацией сотрудник может, только если ему положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней (ст. 126 ТК).

Можно ли уволить мобилизованного сотрудника?

Увольнять мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить за ним рабочее место (постановление Правительства от 22.09.2022 № 1677).

Что указывать в табеле

Если работодатель ведет табель учета рабочего времени по унифицированной форме Т-12, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, то на период прохождения указанных выше мероприятий, по нашему мнению, в табеле сотруднику можно поставить код “Г” (23) – невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству. Также работодатель может установить собственный код.

Страховые взносы и отчетность в ПФР по мобилизованному сотруднику

В период прохождения службы работодатель страховые взносы за сотрудника не уплачивает.

Сведения о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией, необходимо будет подать в ПФР, чтобы этот период учитывался в стаже, несмотря на то, что взносы работодателем не уплачиваются. При выплате пенсий финансирование таких периодов обеспечивается государством.   Работодателю необходимо будет в режиме онлайн отразить изменения статуса работника в форме СЗВ-ТД, а по итогам года – в форме СЗВ-стаж.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку