Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Единый налоговый платеж в 1С:Бухгалтерия

Единый налоговый платеж в 1С Бухгалтерия

Особый порядок уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также пени и штрафов организациями и ИП введен в качестве эксперимента с 1 июля 2022 года и продлится до 31 декабря 2022. Новый способ уплаты получил название Единый налоговый платеж (ЕНП). ИП и организации, перешедшие на новый порядок оплаты, перечисляют деньги на единый лицевой счет Федерального казначейства. ФНС же самостоятельно распределяет денежные средства, без участия налогоплательщика.

Для перехода на Единый налоговый платеж необходимо было подать заявление и провести сверку расчетов с ФНС (писали об этом ранее).

Рассказываем, как настроить переход на Единый налоговый платеж в программе 1С:Бухгалтерия (функционал доступен с релиза 3.0.115.15.)

Настройка перехода на ЕНП в 1С:Бухгалтерия 8

Чтобы настроить переход на ЕНП в программе 1С:БП 8:

  1. Заходим в Раздел: Главное – Налоги и отчеты.
  2. Выбираем в окне слева «Система налогообложения» (См. рис. 1).
  3. В окне справа устанавливаем флажок «Уплачивается единый налоговый платеж (ЕНП)».
  4. Нажимаем кнопку «ОК».

После сохранения настройки в плане счетов появится счет 68.90 «Единый налоговый счет» и будут доступны документы по операциям с ЕНП (Раздел «Операции», блок «Единый налоговый счет») (См. рис. 1).

Единый налоговый платеж в 1С Бухгалтерия

Перенос переплаты (недоимки) по налогам (взносам, сборам), а также по пеням и штрафам по ним на счет 68.90 «Единый налоговый счет».

Переплата и недоимка по конкретным налогам, пеням и штрафам переносится на счет 68.90 «Единый налоговый счет» по состоянию на 01.07.2022. При этом не признается недоимкой текущая задолженность по налогам и взносам – страховые взносы и НДФЛ сотрудников за июнь 2022 г., налог при УСН, налог на прибыль, НДС и другие налоги, начисленные 30.06.2022 за 2-й квартал 2022 г.

Перенос переплаты и недоимки на счет 68.90 производится документом «Операция по ЕНС».

  1. Заходим в Раздел: Операции – Операции по счету.
  2. По кнопке «Операция» выбираем вид операции – «Корректировка счета».
  3. По кнопке «Добавить» заполняем табличную часть документа:
  • в колонке «Вид движения» выбираем вид движения «Пополнения» для отражения переплаты или «Списание» для отражения недоимки;
  • в колонке «Платежный документ» выбираем документ, по которому выполняется перенос расчетов с бюджетом на счет 68.90, указываем сумму переплаты или недоимки;
  • в колонке «Счет учета» указываем счет, на котором учитывались расчеты с бюджетом до переноса на счет 68.90, и аналитику к нему.
  1. Нажимаем кнопку «Провести и закрыть».

Единый налоговый платеж в 1С Бухгалтерия

Похожие зазписи