Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Что ждет бизнес в октябре 2022

Поправки в трудовом кодексе, конец отсрочки по маркировке, изменения в правилах оформления электронных счетов фактур, НДС и Единый семинар. Рассказываем, что изменится для бизнеса с 1 октября 2022 года: дайджест законов и постановлений.

В трудовой кодекс внесли поправки, которые касаются отношений работодателей с мобилизованными сотрудниками

Как было. Работодатели не знали, как оформлять взаимоотношения с мобилизованными — этих норм не было в трудовом кодексе.

Как стало. Государственная дума приняла поправки в трудовой кодекс о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных. За такими сотрудниками сохраняются их рабочие места, то есть трудовые договоры будут не расторгаться, а приостанавливаться до момента окончания военной службы. Работодатель обязан будет выдать зарплату мобилизованному сотруднику в день приостановки трудового договора.

Уволить работника в период приостановки деятельности трудового договора нельзя, кроме случаев ликвидации компании или прекращения деятельности ИП. За работником сохраняются все социальные гарантии, которые были предоставлены ему на работе до мобилизации: добровольная страховка, негосударственная пенсия, служебное жилье или аренда жилья для семьи.

После увольнения с военной службы сотрудник должен приступить к работе в течение трех месяцев, предупредив об этом работодателя минимум за три дня. О дате демобилизации будут сообщать военкоматы. Если работник не явится в этот срок на работу, его могут уволить. В течение полугода после выхода на работу он может взять отпуск в удобное время вне графика.

Ранее мы рассказывали, как оформить сотрудника на период мобилизации.

Закончилась отсрочка по маркировке парфюмерии и фототоваров

В прошлом месяце закончилась отсрочка по маркировке обуви, которую до 1 июля магазины не успели продать. С 1 октября правительство запретило продавать без маркировки ещё две группы товаров:

  • парфюмерию (туалетную воду и духи);
  • фототовары (фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки).

Правительство сделало исключение: если магазин закупил и поставил товары на полки до 1 октября, но не успел продать, отсрочку продлят до 1 декабря 2020 года по фототоварам и до 1 октября 2021 года по парфюмерии.

Что это значит: Регистрируйте каждый товар в системе «Честный ЗНАК». Если продадите фотокамеру или туалетную воду без маркировки, получите штраф от 50 до 300 тысяч рублей.

Изменятся правила выставления и получения электронных счетов-фактур

С 1 июля 2021 года порядок работы с электронными счетами-фактурами регулируется приказом Минфина России от 05.02.2021 № 14н. Этим порядком предусмотрены правила выставления и получения счетов-фактур (в т. ч. исправленных, корректировочных) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Минфин России приказом от 28.04.2022 № 64н дополнил порядок новыми правилами в отношении счетов-фактур, которые выставляют поставщики по госзакупкам, изменения вступят в силу с 1 октября 2022. Так, поставщики смогут подписывать электронные счета-фактуры в рамках одной информационной системы — единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС). При этом датой выставления электронного счета-фактуры в электронной форме в ЕИС через уполномоченный орган считается дата его направления покупателю, указанная в подтверждении. По факту получения счета-фактуры покупателем поставщик получает от уполномоченного органа соответствующее подтверждение.

Кроме того, установлено, что правила выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи применяются также и при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости.

Как будет исчисляться НДС с электронных услуг с 1 октября 2022 года

ФНС России разъяснила, как будет исчисляться НДС с электронных услуг с 1 октября 2022 года. Так, если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей, то с IV квартала 2022 года последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг в адрес физических лиц иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно.

При этом если иностранный поставщик электронных услуг, состоящий на учете, оказывает также не электронные услуги, обязанности налогового агента у российских покупателей по ним не возникает. В то же время покупатель вправе самостоятельно уплатить НДС с таких услуг, что соответствует подходу, ранее изложенному в письмах ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937 и от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@.

ФНС России также обращает внимание, что по оплатам, перечисленным до 1 октября 2022 года в адрес иностранного поставщика, состоящего на учете в качестве поставщика электронных услуг, обязанности налогового агента у российских покупателей не возникает. При этом перечисленные в адрес иностранного поставщика суммы налога покупатель вправе принять к вычету по старым правилам, в том числе после даты вступления изменений в силу.

Единый семинар для бизнеса и бухгалтеров

В период нестабильности предпринимателю и бухгалтеру важно оставаться в курсе.  12 октября пройдет Единый семинар 1С, где вы сможете бесплатно получить самую актуальную информацию по темам, связанным с налоговым и бухгалтерским учетом, изменениями в законодательстве и автоматизацией. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

На этой неделе правительство представит меры поддержки предпринимателей в условиях частичной мобилизации.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку