Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Система быстрых платежей: компенсация расходов МСП, подключение в 1С

Правительство направило дополнительные средства на выплату малому и среднему бизнесу компенсаций расходов на использование отечественной системы быстрых платежей (распоряжение от 24.08.2022 № 2391-р).

Система быстрых платежей (СБП) — специализированный сервис Банка России, с помощью которого ваши покупатели могут оплачивать товары или услуги через свои мобильные банковские приложения. Система быстрых платежей встроена в программы «1С». СБП – удобная альтернатива Google Play и Apple Play, которые с недавнего времени в России больше не работают. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара. В 2021 году правительство приняло решение о выделении субсидий на компенсацию затрат, связанных с уплатой малыми и средними предприятиями комиссии за пользование СБП в период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

Правила предоставления субсидии предусматривают, что в первую неделю каждого нового месяца банк, подключенный к СБП, должен передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Затем в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк, а после этого в течение 5 дней банк должен перечислить компенсацию предпринимателям.

Теперь правительство решило продлить до конца года программу компенсации расходов малому и среднему бизнесу, использующему отечественную систему быстрых платежей, и дополнительно направило на нее из резервного фонда 800 млн рублей. Данные средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей с 1 июля по 31 декабря 2022 года», – уточнили в кабмине.

В программах 1С реализована возможность оплаты с помощью системы быстрых с использованием динамических QR-кодов. Подробнее об этом мы рассказывали в статье. Как оформить оплату с помощью системы быстрых платежей (СБП) на рабочем месте кассира можно посмотреть здесь.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку