Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Что изменится в системе маркировки в 2023

До наступления нового года осталось меньше шести месяцев. Время летит быстро, а к нововведениям лучше готовиться заранее, ведь предупрежден – значит, вооружен. Сделали подборку уже известных нововведений в маркировке в 2023 году.

С 1 марта 2023 года маркетплейсы будут маркировать товары

Маркетплейсы будут нести ответственность за непередачу сведений в систему «Честный знак» и продажу контрафактной продукции. Онлайн-платформы обяжут маркировать реализуемый товар, даже если он не хранит эти товары на складе, как это делают Ozon или Wildberries. Представитель оператора системы цифровой маркировки «Честный знак» уточнил, что некоторые онлайн-площадки позиционировали себя как курьерские компании, оказывающие исключительно логистические услуги и через них недобросовестные поставщики реализовывали немаркированные товары неизвестного происхождения. В АКИТ также прокомментировали новое положение: теперь ответственность за подачу сведений о маркировке перекладывается с производителя или импортера на маркетплейс, если он принимает товар на свой склад. Это повлечет за собой серьезную перестройку всей системы приёмки товаров и подорожание продукции для конечного потребителя.

С 1 апреля 2023 – обязательная маркировка кожных антисептиков

Минпромторг подготовил правила маркировки ‎парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и кожных антисептиков. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Напомним, эксперимент по маркировке парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и антисептиков проводится с 1 августа 2021 года. Производители, продавцы и импортеры указанной продукции могут участвовать в эксперименте на добровольной основе. На период проведения эксперимента участникам оборота будет предоставлено специализированное оборудование на безвозмездной основе. Теперь Минпромторг подготовил правила обязательной маркировки указанной продукции.

С 1 апреля 2023 начнется цифровая маркировка пива

Маркировка пройдет в несколько этапов: с 1 апреля 2023 года ее получит пиво в кегах, с 1 октября 2023-го — в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024-го — в алюминиевых банках. Такой подход позволит снизить нагрузку на отрасль, отметила директор департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Екатерина Приезжева.

С 1 декабря 2023 – маркировка молочной продукции для HoReCa и госучреждений

С 1 декабря 2023 года станет обязательной передача сведений в систему маркировки об обороте и выводе из оборота молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений. С этой даты учреждения и организации должны представлять в информационную систему мониторинга сведения об обороте и выводе из оборота указанной молочной продукции. В Центре развития перспективных технологий пообещали, что обеспечат пивоваренную отрасль необходимым оборудованием и кодами маркировки к указанным датам.

C 1 декабря 2023 года – обязательная маркировка для фермеров (КФХ, СПК)

Таким образом, у фермеров и крестьянских хозяйств ещё немало времени для подготовки к обязательной маркировке молочных продуктов.

Помощь в маркировке

Напомним, что для подключения к системе маркировки необходимо:

  • зарегистрироваться в системах «Честный ЗНАК» и ЭДО (электронный документооборот). Подключение к системе маркировки бесплатное, потребуется электронная цифровая подпись;
  • подключить онлайн-кассу и 2D-сканер к ней;
  • обеспечить работу с кодами маркировки и сопровождающими электронными документами в товароучетной системе и кассовой программе.

Готовиться к маркировке лучше заранее. ГК «Решение» окажет любую помощь в маркировке. Проведем аудит на готовность компании к маркировке, выполним регистрацию/добавление товарной группы в систему «Честный знак», подберем и настроим оборудование и ПО для работы с маркированной продукцией, обучим персонал. Вы будете уверены, что работаете четко в соответствии с 54-ФЗ и правилами маркировки товаров.

Маркировка в 2023 году

Нужна помощь в маркировке?Заполните форму, мы вам перезвоним

 
Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с вами

Имя

Телефон *

E-mail  *

Комментарий
 
Сообщить о нарушении

Заряжено Битрикс 24

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку