Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

За торговлю без ККТ будут блокировать сайты компаний и ИП

Предприниматели, торгующие в Интернете без применения контрольно-кассовой техники, рискуют навлечь на себя новые карательные меры. Новый законопроект, предложенный Минфином РФ, позволит блокировать доступ к сайтам, блогам и каналам таких интернет-магазинов.

В частности, предлагается внести поправки в закон «О налоговых органах РФ». Если налоговики, проводя наблюдение и оперативные проверки, обнаружат какую-либо информацию, позволяющую купить товары или услуги онлайн с нарушениями закона, они будут вправе ограничить, а попросту говоря – блокировать доступ к доменному имени, сетевому адресу, компьютерным программам, включая мобильные приложения, а также отдельным страницам сайтов, блогов, микроблогов и чатов таких торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Правда, блокировку применят в том случае, если предприниматель нарушил законодательство повторно в течение года после первого предупреждения и в случае, если сумма расчетов, осуществленных без контрольно-кассовой техники, превышает 1 млн рублей. Кроме того, доменные имена и указатели страниц нарушителей занесут в черный список – «единый реестр» доменных имен и указателей страниц, содержащих запрещенную информацию. Также у нарушителей могут заблокировать платежные терминалы, торговые автоматы и прочие устройства для осуществления расчетов.

Налагать такие ограничительные меры планируется на срок до 90 дней. Если же предприниматель сообщит об устранении нарушений, налоговые органы должны будут в 10-дневный срок снять ограничения либо, при наличии соответствующих оснований, сообщить о отказе.

Ввести в действие новую редакцию закона предлагается с 1 января 2024 года – как и соответствующие поправки в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Недорогие и простые решения для интернет-торговли

Возможные проблемы с законодательством лучше предупредить, чем их решать. Если вы только начинаете свой путь в онлайн-бизнесе, сразу делайте это правильно. Подберите недорогую модель онлайн-кассы в каталоге или возьмите облачную кассу в аренду.

Облачная касса не требует наличия физического устройства, она работает полностью онлайн. Ее можно быстро интегрировать на любой сайт с помощью API или готового модульного решения. Специальный модуль для 1С позволяет связать облачную кассу с вашей программой 1С и отправлять на фискализацию все документы розничной продажи (чеки, чеки возврата и чеки коррекции). При этом оплата за облачную кассу почековая – всего 11 руб. за 1 чек. Такой формат очень удобен на старте бизнеса, когда сложно оценить его эффективность. А когда ваш бизнес подрастет, можно подобрать более прогрессивный тариф или перейти на «взрослую» физическую онлайн-кассу.

Напоминаем: если у вас есть вопросы по онлайн-кассам и розничной торговле в рамках 54-ФЗ, вы можете задать их нашим специалистам в любой удобной форме – телефон, мессенджер или оставив заявку ниже, мы вам перезвоним.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку