54-ФЗ и маркировка: о продаже маркированных товаров без чеков и отмене обязательной маркировки для пива

размещено в: Новости | 0

54-ФЗ-и-маркировка

В Госдуму поступили поправки к 54-ФЗ о применении, которые разрешают не печатать кассовые чеки и не направлять их покупателям в электронной форме при продаже маркируемых товаров через торговые автоматы. Такой порядок можно будет применять при условии отображения на дисплее торгового автомата QR-кодов при осуществлении расчетов. Однако данная норма содержит и ограничения. Система не подходит для подакцизной продукции, технически сложных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Возможные изменения коснутся и планируемой маркировки пивной продукции. Российские пивовары написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой не вводить обязательную маркировку пивоваренной продукции средствами идентификации. По словам представителей отрасли, решение будет иметь крайне негативный эффект: выпуск пива в РФ сократится на 20‒30 % с пропорциональным сокращением акцизных отчислений, себестоимость пивоваренной продукции увеличится более чем на 10 %. При этом пивоваренные предприятия, которые во многих регионах являются ключевыми налогоплательщиками, окажутся в критической зависимости от поставщиков маркировочного оборудования и технологий из недружественных России государств.

Напоминаем,  что решить все вопросы по маркировке помогут специалисты ГК «Решение». Если у вас есть вопросы по маркировке — оставьте заявку, мы вам перезвоним.