Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Ключевые факторы, которые следует учитывать при выборе правильного программного обеспечения для вашего бизнеса (чек-лист)

Какие программные продукты наиболее перспективны для вашей компании? Используйте этот чек-лист, чтобы решить, какое программное обеспечение для автоматизации лучше для вас.

Выбор программного обеспечения для  автоматизации бизнеса

Практически невозможно вести успешный современный бизнес без программного обеспечения, которое поможет вашей компании быть продуктивной и эффективно работать. Сегодня множество разработчиков упорно трудятся над созданием новых программных продуктов и услуг для бизнеса по всему миру, поэтому будет легкомысленным утверждать, что выбор правильного программного обеспечения – это просто.

Дадим короткий чек-лист, который поможет вам принять правильное решение, если вы выбираете ПО для вашего бизнеса.

Определите ваши основные потребности

Во-первых, вам нужно решить, какие типы программного обеспечения вам действительно нужны. Для большинства предприятий ключевыми категориями будут следующие:

✔ Программное обеспечение для коммерческих предложений. Привлечение клиентов начинается и заканчивается эффективными коммерческими предложениями, поэтому вам нужно программное обеспечение для предложений, которое поможет вам создавать, отправлять и отслеживать статус ваших документов продаж.

✔ Лидогенерация и продажи. Вам также понадобится ПО с поддержкой лидогенерации и продаж, включая платформы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Они помогают идентифицировать и отслеживать перспективы на протяжении всего процесса продаж.

✔ Маркетинг и реклама. Маркетинговые и рекламные программные решения помогают планировать и реализовывать ваши кампании, но что еще более важно — они помогают вам отслеживать результаты.

✔ Финансы и бухгалтерский учет. С финансами и бухгалтерским программным обеспечением вы сможете отслеживать кредиторскую и дебиторскую задолженность, а также различные показатели, влияющие на финансовое состояние вашей компании, формировать и сдавать отчетность в контролирующие органы, контролировать движение денежных средств, планировать поступления и расходы.

✔ Цепочка поставок и логистика. Некоторым компаниям необходима поддержка, когда дело доходит до управления цепочками поставок и логистики, и программное обеспечение может помочь.

✔ Производство и учет. Существуют программные решения, нацеленные на автоматизацию производства, полностью «заточенные» под этот процесс и учитывающие всю специфику работы производственных предприятий.

✔ Всесторонняя аналитика. Программное обеспечение планирования ресурсов предприятия (ERP) предоставит вам полную картину, связанную с эффективностью вашего бизнеса.

Теперь перед вами встает непростая задача – выбрать программный продукт в необходимой категории или попытаться найти тот, который охватывает все категории одновременно. 

Ключевые факторы, которые следует учитывать

При рассмотрении тысяч (если не миллионов) жизнеспособных вариантов обратите внимание на эти факторы:

✔ Основные функции / функциональность. Аналогичные продукты в данной нише могут иметь радикально разные наборы функций. Выбрать продукт с самым широким функционалом – звучит привлекательно, если бы не одно «но»: лишние функции и функциональность могут представлять такую же большую проблему, как и их недостаток.

✔ Интеграция. Если вы используете несколько различных программных продуктов, вам придется как-то изловчиться, чтобы заставить их работать вместе. Расставьте приоритеты при выборе программных продуктов, выбирая те, которые облегчают интеграцию с другими, особенно с теми, которые вы уже используете.

✔ Интуитивность / обучаемость. Программное обеспечение должно быть интуитивно понятным и простым в освоении. Это не только сократит время на обучения, которое вы должны будете предоставить сотрудникам и потратите сами, но и уменьшит вероятность ошибок в будущем.

✔ Настраиваемость / гибкость. Готовые программные продукты хорошо работают у большинства пользователей, но они могут полностью не соответствовать вашим текущим или будущим потребностям. Оптимальным ПО будет то, которое можно адаптировать под ваши задачи, ну или доработать.

✔ Доступность и мобильность. Не менее 60% офисных сотрудников сегодня предпочитают работать удаленно постоянно или хотя бы несколько раз в неделю. Программное решение для бизнеса должно быть настроено таким образом, чтобы к нему был доступ с любой точки и в любое время. Здесь в помощь – облачные программные решения (программы в облаке).

✔ Безопасность. Если вы обрабатываете конфиденциальные данные (а большинство компаний делают это), очень важно иметь программное обеспечение, разработанное с учетом безопасности. Должно быть несколько уровней безопасности и достаточно настроек для жесткого контроля доступности.

✔ Постоянная поддержка разработчиков (обновления). Выбранное вами программное обеспечение может иметь впечатляющий набор функций сегодня, но как оно будет выглядеть через 3 года? Выбирайте продукт, который имеет постоянную поддержку разработчиков, с потенциалом для большего количества функций и лучшей функциональности в ближайшем и отдаленном будущем.

✔ Техническая поддержка клиентов. Если у вас возникли проблемы с программой, будет ли доступен специалист, который сможет вам помочь? Хорошее техническое обслуживание клиентов повышает ценность программного решения.

✔ Цена. Наконец, вам нужно будет рассмотреть цену. Лучшее программное решение зачастую имеют цену, соответствующую его качеству. Вам необходимо только решить, стоит ли это дополнительных расходов.

Изучайте каждый продукт в процессе его выбора и обращайте пристальное внимание на отзывы. Кроме того, большинство компаний-разработчиков программного обеспечения рады предложить бесплатные демонстрации и пробные версии (например, вы можете попробовать программу 1С 30 дней бесплатно), так что вы можете получить опыт прямо из первых рук, прежде чем окончательно примете решение. Возьмите это на заметку.

Поиск баланса

Может показаться, что покупка или аренда новых программных продуктов всегда улучшает ваш бизнеса, но это не всегда так. Если вы увязнете в слишком большом количестве приложений и сервисов, это сделает операции более запутанными для вашего персонала, снизит согласованность и в то же время истощит ваш бюджет. Вместо этого старайтесь максимально упростить свои системы и подобрать программное решение, которое будет решать непосредственно ваши задачи. Будьте готовы к тому, что вы не найдете или не внедрите идеальный набор программных продуктов для вашего бизнеса за одну ночь. Иногда это занимает недели, если не месяцы. Будьте терпеливы и не бойтесь сокращать свои потери на продуктах, которые не работают так, как вам изначально хотелось бы, ведь правильное ПО решит все ваши задачи.

Программы 1С для автоматизации бизнеса

В программах 1С есть все, что нужно для автоматизации бизнеса. Напоминаем, что в ГК «Решение» вы можете купить или взять в аренду программы 1С, которые решают полный цикл бизнес-задач, упростят в разы управленческий и бухгалтерский учет и помогут вам развивать бизнес. Наши менеджеры всегда помогут подобрать оптимальное программное решение в соответствии с вашим потребностями и вашим бюджетом. Если вам нужна консультация специалиста – оставьте заявку, мы вам перезвоним.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку