Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Не выдали чек? Казнить нельзя помиловать

Бумажный чекНу что, друзья, куда ставим запятую? В этот раз после «казнить», потому что больше послаблений от ФНС не будет.

На невыдачу кассового чека по причине дефицита кассовой ленты теперь не будут закрывать глаза. Об этом уведомила ФНС в своем письме от 28.04.2022 № АБ-4-20/5290@ /.

Если читать нет времени, рассказывает тезисно, о чем оно.

За невыдачу чеков снова будут штрафовать

Налоговая служба провела анализ рынка чековой ленты во всех регионах России. И он показал, что дефицита кассовой ленты больше нет, во всех регионах ее достаточное количество.

Итак, основной тезис документа – «отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины». Поэтому за непредоставление бумажного чека – штраф. И аргументы, что кассовая лента дорогая или ее нет в продаже, приниматься не будут.

А что, электронные чеки больше нельзя?

По этому поводу ФНС пишет следующее: «для минимизации расхода чековой ленты у пользователей контрольно-кассовой техники, используемой в режиме онлайн, есть возможность осуществлять расчеты со своими покупателями без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при согласии покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты. Такое согласие можно получить вместе с представлением покупателем номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей».

Проще говоря, электронные чеки вместо бумажных или вместе с бумажными выдавать по-прежнему можно (как настроить выдачу электронных чеков в программах 1С мы рассказывали здесь). Но для этого следует получить согласие покупателя. Несмотря на удобство электронных чеков, если покупки разовые, то это условие выполнить сложно.

Поэтому оптимальное решение: настроить отправку электронных чеков, но при этом не забывать пополнять запасы кассовой ленты. А дальше – поживем, увидим.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку