Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Нужно ли маркировать параллельный импорт

Маркировка-параллельного-импортаВ конце марта текущего года официально разрешен параллельный импорт. Какие товары попадают под эту категорию и нужно ли их маркировать – рассказали в статье.

Что такое параллельный импорт

Параллельный импорт – ввоз в страну импортных товаров без согласия их правообладателя. Речь идет о поступлении на территорию РФ оригинальных изделий, произведенных собственниками товарного знака или с их разрешения, но через другие каналы. То есть это не контрафакт, а легальные товары, однако не предназначенные для ввоза в Россию или запрещенные к прямым поставкам. 

Отличие таких товаров, импортированных по привычной схеме, заключается в том, что товар приобретается не у начального правообладателя, а через сторонние компании в третьих странах.

Какие товары можно ввозить

Согласно постановлению Правительства от 29.03.2022 № 506, теперь разрешается ввозить на территорию РФ товары, произведенные (введенные в оборот) за рубежом, без согласия их правообладателей. К их числу относят товары, являющиеся результатом интеллектуальной деятельности или на которые нанесены средства индивидуализации в виде зарегистрированного товарного знака. Перечень продукции для подобного способа ввоза включает в себя более 50 групп товаров:

  • автомобили и комплектующие для них;
  • текстиль;
  • кожаные изделия;
  • одежда;
  • мех;
  • парфюмерия;
  • оборудование и механические устройства;
  • телефоны, компьютеры и ТВ-аппаратура;
  • транспорт.

Часть категорий Минпромторг допустил к серому импорту полностью (например, одежду и обувь), а в других отраслях разрешил использовать такой подход отдельным 200 брендам.

Такая мера позволит сохранить ассортимент товаров и предотвратить рост цен на рынке из-за дефицита продукции.

Маркировать или нет

В письме от 29 апреля 2022 года Минпромторг отмечает, что «Продукция, ввозимая в страну, должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать всем нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией. Постановление Правительства РФ №506 от 29.03.2022 о разрешении параллельного импорта – ввоза в страну товаров без разрешения правообладателя – не отменяет необходимости нанесения цифровой маркировки на эти товары».

Таким образом, если ввозимые товары попадают под обязательную маркировку, маркировать их обязательно.

Напоминаем, что компания ГК «Решение» всегда готова помочь с маркировкой: подберем оборудование, подключим, настроим, обучим.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку