Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Отчет «Анализ движения денежных средств» в 1С:Бухгалтерия

Для анализа движения денежных средств в разрезе разных статей – например, по кассе и расчетным счетам – в программе 1С:Бухгалтерия используется отчет «Анализ движения денежных средств». В нем отражены поступления и расходы денежных средств по кассе и расчетным счетам, а также расходы, по которым отчитались подотчетные лица. (см. Рис.2)

Как настроить отчет «Анализ движения денежных средств» в 1С

Настройка отчета (рис. 1) осуществляется следующим образом:

  1. Заходим в раздел: Руководителю Анализ движений денежных средств.
  2. Указываем период, за который анализируются данные и периодичность их предоставления.
  3. По кнопке «Показать настройки» указываем параметры формирования отчета.

На закладке «Группировка» следует отметить флажками показатели, по которым будут сгруппированы данные в отчете – «Вид денежных средств», «Размещение», «Вид движения», «Статья движения денежных средств», «Плательщик / Получатель», «Документ оплаты». Добавить показатели можно по кнопке «Добавить».

На закладке «Отбор» следует отметить флажками показатели для отбора данных в отчет (показатели можно добавить по кнопке «Добавить»), указать вид сравнения для отбора и значение отбора (например, отчет можно сформировать по конкретной статье движения денежных средств (вид сравнения – «Равно») или по нескольким статьям (вид сравнения – «В списке»).

На закладках «Дополнительные поля» и «Сортировка» можно вывести дополнительные поля и отсортировать выводимые показатели.

На закладке «Оформление» можно настроить шрифт, цвет, границы полей отчета по определенным условиям и построить диаграмм. (Рис.3) В построенной диаграмме можно увидеть отдельные показатели, наведя курсор на выбранный сектор диаграммы.

  1. Кнопка «Сформировать».

На что обратить внимание

При формировании отчета Анализ движений денежных средств следует учитывать некоторые особенности.

Поступление денежных средств определяется как оборот (за указанный период) по дебету счетов:

  • 50 «Касса», кроме счетов 50.03 «Денежные документы» и 50.23 «Денежные документы (в валюте)»;
  • 51 «Расчетные счета»;
  • 52 «Валютные счета»;
  • 55 «Специальные счета в банках»;
  • 57 «Переводы в пути», кроме счетов 57.02 «Приобретение иностранной валюты», 57.03 «Продажи по платежным картам» и 57.22 «Реализация иностранной валюты».

Расход денежных средств определяется как оборот по кредиту счетов 50 (кроме 50.03, 50.23), 51, 52, 55, 57 (кроме 57.02, 57.03, 57.22) за указанный период.

Анализ ДДС в 1С

Анализ ДДС в 1С

Анализ ДДС в 1С

Похожие зазписи