Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке

Разные цены на ценнике и в чеке могут стать проблемой для продавца. В Роспотребнадзор поступает все больше обращений потребителей с просьбой пояснить, как действовать в случаях, когда цена товара на ценнике и на кассе магазина не совпадают. В связи с этим ведомство выпустило рекомендации, полезные не только покупателям, но и самим продавцам.

Роспотребнадзор напомнил, что продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи потребителям, обязан обеспечить соблюдение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, одним из обязательных элементов которой являются сведения о цене и условиях приобретения товаров (п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Информация о цене товара обеспечивает возможность его правильного выбора.
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

При обнаружении несоответствия цены в Роспотребнадзоре советуют покупателям сфотографировать ценник и предъявлять продавцу претензию относительно стоимости товара (потребовать выплаты разницы или возврата товара). В случае отказа продавца покупателю рекомендуют обращаться в суд с требованием о взыскании с продавца неосновательного обогащения и о расторжении договора купли-продажи.
Учитывая имеющуюся судебную практику, которая в подавляющем большинстве случаев склоняется на сторону покупателя, а также позицию Роспотребнадзора, рекомендуем относиться к оформлению ценников максимально тщательно. Это позволит избежать лишних судебных тяжб и финансовых затрат в спорах с потребителями.

Автоматическая проверка ценников

Упростить механизм проверки ценников поможет специальное приложение от «1С» «1С:Проверка ценников». Оно позволяет быстро отследить ошибочные ценники и заменить их на новые прямо со смартфона или планшета:

•    загружайте прайс-лист из товароучетной системы;
•    считывайте штрих-код с помощью мобильной камеры или подключенным сканером по Bluetooth или USB;
•    сравнивайте цену товара на витрине с ценой, указанной в прайс-листе;
•    печатайте новые ценники;
•    храните историю предыдущих проверок цен.

Поддерживается обмен с конфигурацией «1С:Розница 8» (2.2.5 и выше) и «1С:Управление нашей фирмой» (1.6.25 и выше). С приложением «1С:Проверка ценников» можно ознакомиться на сайте Gооgle play.  Нужна помощь по настройке – мы на связи.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку