Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Онлайн-кассы и 54-ФЗ в 2024: новое в законодательстве

В 2024 предпринимателей ждет ряд изменений, касающихся онлайн-касс и 54-ФЗ. В их числе – новые требования к перерегистрации ККТ при замене ФН, новые требования к чекам, штрафы за навязывание товаров и другие. Подробнее читайте в нашем материале.

Кому можно не использовать ККТ в 2024

Отдельным организациям и ИП разрешено не использовать онлайн-кассы. Освобождение от обязательного использования ККМ предоставляется:

  • индивидуальным предпринимателям, которые работают в образовательной сфере физической культуры и спорта. При этом свои компетенции требуется подтвердить соответствующей лицензией. Код ОКВЭД по данной деятельности должен быть основным;
  • платежным агрегаторам, пунктам приема тары и материалов для повторного использования, а также при приеме стеклянной тары и утилизации сырья;
  • пунктам приема любой тары и материалов, годных для повторного использования, за исключением организаций, принимающих металлолом и ювелирные изделия.

В настоящее время разрешается не использовать ККТ только при приеме стеклянной тары и утилизации сырья.

Перерегистрировать ККТ при замене ФН станет гораздо проще

Предпринимателям может быть предоставлено разрешение на необходимость предоставления документов о регистрации кассового аппарата контролирующим органам.

Вместо этого, им будет достаточно отправить электронный отчет через оператора фискальных данных. Если происходит замена фискального накопителя, отчет также можно будет отправить через ОФД, указав параметры изменения перерегистрации.

Однако, ФНС сохраняет право отклонить перерегистрацию, если предоставленные данные не удовлетворяют их требованиям.

Новые ФН

В реестре накопителей появилось три новых модели:

В реестре фискальных накопителей появились новые модели:

  • ФН-1.2 исполнение Пр15-4 на 13/15 месяцев;
  • ФН-1.2 исполнение Ин15-4 на 13/15 месяцев;
  • ФН-1.2 исполнение Ин36-4 на 13, 18 и 36 месяцев.

Они подойдут общепиту, владельцам вендинговых автоматов и оптовикам и сделают проще работу с маркированными товарами. Указанным продавцам разрешается не использовать контрольно-кассовые терминалы при продаже товаров, на которые необходима маркировка. Вместо запроса о коде маркировки, они могут указывать в уведомлении о реализации только общий код товара (GTIN), что раньше не было доступно на более старых моделях фискальных накопителей.

Штрафы за навязывание товаров

С 30 октября 2023 года введены штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг за отдельную плату покупателям. Например, когда магазин бытовой техники принуждает клиента заказать доставку при покупке крупногабаритной техники. Должностные лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны заплатить штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, а организации – от 20 000 до 40 000 рублей.

Новые требования к чекам

Изменения, которые вступят в силу, касаются бумажных чеков и качества их печати. Предполагается введение новых требований к шрифту на чеке, таких как высота строчных букв не менее 2 мм, расстояние между строками не менее 0,5 мм и контраст символов не менее 40%.

Ожидается, что новые требования будут стимулировать магазины отказаться от использования бумажных чеков в пользу электронных.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ