Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

9 работающих советов, как снизить затраты в розничном магазине

Снижение затрат позволит повысить рентабельность торговой точки. Работу по оптимизации затрат предприниматель должен проводить регулярно. Однако прежде, чем приступить к снижению и оптимизации, следует провести анализ затрат и среди них выделить те, от которых следует избавиться как можно быстрее, те, которые сокращать нельзя, а также те, которые стоит даже увеличить, потому что это может привести к повышению прибыльности бизнеса.

Оптимизировать налоговые платежи

Выбор правильной системы налогообложения – важный шаг к успеху. Оптимальными вариантами для розничной торговли являются УСН и патентная система налогообложения. Изменить налоговый режим можно и в процессе ведения бизнеса. Кстати, в программе «1С:Бухгалтерия» есть возможность сравнить режимы налогообложения и выбрать для себя наиболее выгодный.

Автоматизация бизнес-процессов

Внедрение современных технологий позволит сократить ручной труд, тем самым экономя на персонале, а также повысить производительность труда и скорость бизнес-процессов. Под автоматизацией понимается использование современного кассового и торгового оборудования, компьютерной техники, программного обеспечения.

Выбрать правильную учетную программу

Учетная программа позволит автоматизировать все основные бизнес-процессы как отдельного магазина, так и крупной розничной сети. С ее помощью можно организовать эффективное управление продажами и закупками, запасами, складом, персоналом магазина, ассортиментом, ценообразованием, маркетинговыми акциями и системами лояльности, автоматизировать рабочее место кассира. Одним из самых популярных программ для ритейла, решающих все эти задачи, является «1С:Розница».

Аутсорсинг

Решение некоторых задач не требует обязательного найма штатного сотрудника. Дешевле и эффективнее передать их выполнение сторонним исполнителям. Так, бухгалтерию малого и среднего бизнеса может вести сторонняя бухгалтерская фирма – например, 1С:БухОбслуживание Решение.

Ресурсная экономия

Сюда относят экономию электроэнергии, воды, расходов на сотовую связь и Интернет, сокращение издержек на канцтовары. Сократить расходы на документооборот можно, перейдя с бумажного документооборота на электронный. В этом поможет сервис 1С:ЭДО.

Поиск новых поставщиков

Новые поставщики для розничного магазина – это способ обновить ассортимент, получить более выгодные предложения, акции, скидки и сократить расходы. Искать новых поставщиков удобно с помощью сервиса 1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка. С ее помощью можно быстро искать новые торговые предложения по заданным условиям – без привязки или с привязкой к региону, по типу товара, по цене, срокам поставки и другим условиям.

Борьба с хищениями

Внедрение мер против краж подразумевает борьбу с воровством как со стороны персонала, так и со стороны покупателей. В первую очередь в помощь ритейлеру придут видеонаблюдение в зале и в прикассовой зоне, охрана, а также надежная учетная программа – «1С:Розница» или «1С:УТ», которые помогу отследить движение и понять, в чью смену произошло хищение.

Оптимизация ассортимента

Товаров не должно быть мало и не должно быть много. Если товаров недостаточно — в магазине возникают упущенные продажи. Если товаров слишком много — в обороте замораживаются лишние средства. Для более точного прогноза спроса используйте сервис «1С-Товары». Он учитывает средние продажи, тренды, периоды дефицита товара (пробелы на полках), сезонность спроса, праздники, распродажи, акции. А если подключите бесплатный тариф «1С-Ритейл Чекер», каждую неделю вам на почту будет приходить письмо с рекомендациями, какие товары необходимо срочно купить, чтобы избежать упущенной прибыли из-за пустых полок; какие товары у вас в избытке, а какие следует отнести к неликвидам; какие товары стоит пересчитать (провести инвентаризацию), чтобы быть уверенным в правильности учета.+

Удерживать старых клиентов

Удержать старого клиента дешевле, чем привлечь нового. Используйте для этого современные системы лояльности. Например, kilbil. Введите накопительные дисконтные карты, напоминайте клиентам о себе – делайте смс или e-mail рассылки со специальными предложениями, информацией о проходящих акциях, поступлении новой коллекции и т.д. Например, вы можете ежемесячно отсортировывать клиентов из вашей базы и отсылать поздравления и купон со скидкой тем, кто празднует День рождения.

В заключение

Оптимизировать затраты в рознице нужно тщательно, и лучше использовать сразу комплексный подход. Пересмотрите расходы на налоги, персонал – возможно, кого-то из сотрудников можно заменить аутсорсингом. Тщательно планируйте и отбирайте ассортимент, обновляйте его, ищите новых поставщиков и выгодные предложения. А самое главное – максимально автоматизируйте процессы, это позволит сократить издержки минимум на 30%. Программы и сервисы 1С позволят ритейлеру избавиться от лишних расходов еще быстрее.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку