Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Маркировка «молочки» с 1 сентября 2022: на что обратить внимание ритейлеру

С 1 сентября ритейлеры должны передавать сведения в «Честный знак» о реализации молочной продукции. Для этого розничным продавцам потребуются:

  1. Электронная подпись.
  2. Подключение к «Честному знаку».
  3. Обновить программы для работы (вашу «1С», онлайн-кассы).
  4. Электронный документооборот.

Нужна помощь с маркировкой молочной продукции? ГК «Решение» организует процесс маркировки товаров под ключ или окажет отдельные услуги по настройке, внедрению и обучению. Выполним регистрацию\ добавление товарной группы «Молочная продукция» в систему «Честный знак». Также проведем аудит на готовность к маркировке. Вы будете уверены, что работаете четко в соответствии с 54-ФЗ и правилами маркировки товаров.

До 15 сентября стоимость регистрации в «Честном знаке», добавлении товарной группы «Молочная продукция» и аудита готовности к маркировке – всего 2 500 руб.

Что изменится для розницы с 1 сентября

С 1 сентября 2022 розница, которая продает маркированную молочную продукцию, должна начать сканировать коды маркировки на кассе при продаже и передавать сведения о реализации в систему с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

Также с началом осени производителям, импортерам, оптовикам, рознице необходимо настроить электронный документооборот. Для этого следует выбрать оператора ЭДО, провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о поставке товара (информацию о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.

Необходимо передавать в систему маркировки сведения о выводе продукции из оборота по всем причинам, отличным от розничной реализации, в виде объемно-сортового учета — указание кода товара и количества выводимого товара без указания конкретных единиц маркированного товара.

Что нужно для работы с маркировкой

Для работы с маркировкой молочной продукции необходимо:

  1. ЭЦП (Электронно-цифровая подпись).

Электронная подпись понадобится для регистрации в «Честном знаке», а также для подписания универсальных передаточных документов (УПД), которые отправляются вместе с поставкой маркированных товаров, для приемки маркированного товара и для других работ с маркировкой.

  1. Установка ПО для работы с ЭЦП

Для работы с электронно-цифровой подписью требуется установить специализированное ПО. Программное обеспечение (СКЗИ, драйверы токенов) и инструкции по установке и настройке предоставляет ФНС России.

  1. Регистрация в системе мониторинга

Зарегистрируйтесь на сайте. В поле «Электронная подпись» из выпадающего списка выберите усиленную квалифицированную электронную подпись генерального директора организации, на форме отобразятся сведения об организации. Если адрес электронной почты не отобразился, то его необходимо указать.

Уже работаете с маркировкой?

Если вы уже работаете с маркировкой и зарегистрированы в системе «Честный знак», чтоб начать работу с молочной продукцией:

  1. Войдите в раздел «Профиль» — «Данные участника» и добавьте товарную группу «Молочная продукция».
  2. Укажите «Тип участника» для данной товарной группы. Это могут быть: «Производитель/Импортер товара», «Оптовая торговля», «Розничная торговля».
  3. Подпишите пакет документов с Оператором для активации новой товарной группы.
  4. Уточните у поставщика вашего программного решения, требуется ли обновление ПО для работы с молочной продукцией. Кстати, в облачных решениях 1С для розницы все обновления производятся автоматически.

Чтобы получить консультацию специалиста или заказать маркировку под ключ, заполните форму ниже. Мы перезвоним вам в течение 15 минут в рабочее время. 

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку