Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Есть ли будущее у профессии продавца-кассира?

Интересное исследование провели исследовательский холдинг «Ромир» совместно с сетью магазинов Fix Price. Были опрошены женщин и мужчины России в возрасте от 18 до 64 лет на тему отношения людей к труду продавцов-кассиров.

Респондентов спрашивали о том, что они думают о профессии продавцов-кассиров, какие качества считают для них наиболее важными и верят ли они, что кассы самообслуживания со временем сделают их профессию ненужной.

Исследование показало, что 73% россиян считают работу кассиров и продавцов «важной» или «очень важной», еще 19% ― «скорее важной». 70% согласились с тем, что продавцы-кассиры выполняют социально значимую работу, 80% ответили, что эта работа достойна уважения. С утверждением, что труд продавцов-кассиров достаточно легкий и его может выполнять каждый, согласились лишь 6%.

Исследование показало, что 58% покупателей согласны с тем, что именно персонал магазинов мотивирует совершать больше покупок.

Что касается будущего профессии продавца-кассира, то немногим больше половины россиян (52%) верят, что в ближайшие 10 лет труд кассира будет заменен технологиями ― кассами самообслуживания (КСО), а среди молодежи (18-24 лет) доля таких людей составляет 66%.

Однако 48% придерживаются противоположного мнения и не верят, что кассы самообслуживания вытеснят работу продавцов-кассиров. В настоящее же время, выбирая между оплатой на кассе самообслуживания и кассе с кассиром, 48% россиян предпочтут кассу с кассиром, а 34% ― КСО. При этом чем моложе человек, тем больше вероятности, что он оплатит товар на КСО: среди респондентов в возрасте 18-24 лет кассу с кассиром выберут 23%, а КСО ― 56,6%. Причины, почему покупатель предпочитает оплату у кассира, — это привычка (59%) и скорость обслуживания (13%).

Сделать работу кассира проще и быстрее помогут решения 1С. Например, рабочее место кассира в 1C:Касса интуитивно понятное и практически не требует обучения персонала. Кассир легко может оформлять продажу и возврат, вносить и извлекать средства, вводить акцизные марки (ЕГАИС и маркировка), принимать оплату карточкой или наличными, отменить печать чека, отложить формирование чека и вернуться к нему спустя некоторое время. Также здесь легко ввести реквизиты покупателя, работать с акциями и со скидками.

Специалисты ГК «Решение» помогут вам организовать розничную торговлю, настроить рабочие места кассиров, работу с маркировкой и ЕГАИС в соответствии с 54-ФЗ.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку