Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Как продлить онлайн-кассу: что такое продление ККТ и как на этом сэкономить

Что-такое-продлить-онлайн-кассу

Владельцы и пользователи онлайн-касс обязательно сталкиваются с вопросом продления онлайн-кассы. Что значит «продлить онлайн-кассу», ведь ККТ – это аппарат? Рассказываем, что это значит и как сэкономить на этом самом продлении.

Особенности подключения онлайн-кассы

Чтобы проще было понять, что такое продление онлайн-кассы, разберем на конкретном примере. Молодой стартапер Н.Н. решил открыть небольшой магазин по продаже обуви. Обувь – товар, попадающий под маркировку, а значит, сведения о движении и реализации придется передавать в «Честный знак». И выдавать покупателям чеки при продаже. Н.Н. подготовился, изучил предварительно 54-ФЗ и знает, что ему нужна онлайн-касса.

Изучив предложения, Н.Н. решил остановить выбор на смарт-терминал MSPOS  с предустановленной 1С:Мобильной кассой. Это самодостаточное решение, которое идеально подойдет для запуска новой розничной торговой точки. Им можно пользоваться даже без подключения к каким-либо сервисам и товароучетным системам. А еще нет абонентской платы и цена приятная.

Вот только внимательный менеджер, который помог выбрать ККТ, сказал, что онлайн-кассу придется регулярно продлять. Н.Н. в недоумении – как продлять то?

Чтобы работать с кассовой техникой строго в соответствии с ФЗ, купить онлайн-кассу недостаточно. Необходимо еще приобрести фискальный накопитель (ФН) и заключить договор с Оператором фискальных данных (ОФД).

Замена фискального накопителя

54-ФЗ в обязательном порядке требует использование фискального накопителя с онлайн-кассой. ФН – это память кассы. Устройство хранит в себе информацию в зашифрованном виде о каждой продаже, обрабатывает ее и передает налоговую через оператора фискальных данных. Фискальный накопитель имеет ограниченный срок действия и ограниченный объем памяти, поэтому устройство периодически меняют. Раз в 15 или 36 месяцев – именно такой срок действия ФН установлен законодательством. При этом действовать нужно заранее. Как только накопитель перестанет работать, не будет работать и ваша касса, и у вашего бизнеса появятся проблемы. Ведь замена ФН всегда сопровождается процессом перерегистрации ККТ. Как узнать, что накопитель требуется менять? Очень просто – касса сама предупредит вас об этом. Если же вы все же забыли вовремя заменить ФН, здесь мы рассказывали, что делать, если срок действия накопителя истек.

Фискальный накопитель можно заменить самостоятельно (делать это нужно очень внимательно, так как при малейшей ошибке онлайн-касса заблокируется) или доверить замену ФН специалисту.

Как продлить ОФД

В соответствии с 54-ФЗ о применении онлайн-касс, организации и предприниматели должны при расчетах покупателем использовать контрольно-кассовую технику c фискальным накопителем и передавать данные с кассы в налоговую службу онлайн. Для этого между пользователем кассы и налоговой нужен посредник. Им и является Оператор фискальных данных (ОФД).

Чтобы этот ОФД передавал данные в ФНС, с ним нужно заключить договор. Сделать это можно на 3, 15 или 36 месяцев. По истечении этого срока договор необходимо продлевать.

Сэкономить на продлении договора ОФД можно, воспользовавшись акциями или спецпредложениями. Например, получить 50% скидку на ОФД по промокоду. Как это сделать – здесь.

Теперь Н.Н. точно знает, что такое продлять онлайн-кассу. Кстати, продлять договор ОФД и менять ФН вместе дешевле. Почему – об этом можете узнать здесь. Ну а если есть вопросы по онлайн-кассам, вам нужно купить онлайн-кассу, заменить ФН или продлить ОФД, оставляйте заявку, мы вам перезвоним. С нами развивать розничную торговлю проще и дешевле.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку