Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Новые требования в правилах маркировки меховых изделий и другие изменения в системе маркировки в 2022 году

В соответствии с Постановлением Правительства от 06.04.2022 № 600, опубликованным на Официальном интернет-портале правовой информации, С 1 сентября 2022 года вступят в силу новые положения правил маркировки меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками.

Правительство утвердило подготовленные Минпромторгом поправки в указанные правила маркировки. Новые нормы устанавливают, что продавцы меховых изделий, осуществляющие торговлю (в том числе комиссионную) с применением ККТ, должны иметь:

  • соединенные с ККТ средства сканирования и распознавания средств идентификации;
  • заключенный с оператором фискальных данных договор на обработку и передачу сведений в информационный ресурс маркировки (ОФД).

В соответствии с новым положением, розничные продавцы маркированных меховых изделий должны направлять сведения в информационный ресурс маркировки с применением онлайн-кассы. Сканировать и распознавать контрольный (идентификационный) знак нужно будет исключительно техническими средствами, связанными с зарегистрированной ККТ. Указанные нормы не будет распространяться только на тех продавцов, которые освобождены от применения ККТ. Согласно постановлению, новые положения правил вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Что еще нового в маркировке 2022

С 2022 и 2023 годов действуют следующие нововведения:

  • маркировка молока с сентября 2022 года. С января 2021 она была добровольной, с июня 2021 обязательно маркировалось мороженое и сыры. Если срок годности молочного продукта был больше 40 дней, он также маркируется с сентября 2021. Если срок годности меньше 40 дней, продукт маркируется с декабря 2021 – фиксация выбытия мороженого и сыра;
  • маркировка фермерской продукции – с декабря 2023 года;
  • маркировка воды. С декабря 2021 обязательно маркируется минеральная вода, с марта 2022 необходимо прописывать штрихкод на всю остальную бутилированную воду, исключением является вода, производимая изо льда или снега, для детского питания и дипломатических представительств. С марта 2023 розничные продавцы будут обязаны передавать сведения о продаже воды в систему «Честный знак», систему ЭДО они будут использовать в обязательном порядке с марта 2025 года.
  • маркировка велосипедов и рам к ним – с марта 2023.

Планируется, что с 2024 года будет необходимо фиксировать штрихкод на любой продукции промышленного производства. По БАДам, пиву, медицинским изделиям, антисептикам пока решения нет. Проводится эксперимент по этим категориям продукции, тест пройдет до 2023.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку