Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Электронные чеки вместо бумажной кассовой ленты

Бумага подорожала, и это факт. Пачка более или менее нормальной офисной бумаги – 700 руб. плюс. Кроме того, офисные работники в России массово жалуются на исчезновение бумаги формата А4 из магазинов.

Если с бумагой еще можно что-то решить – например, перейти на электронный документооборот (если вы до сегодняшнего дня только думали, то сейчас – самое время), то что делать с кассовой лентой?

На фоне санкций стоимость бумажной ленты для печати кассовых чеков выросла в 3,5 раза. Авторитетные источники строят прогнозы: к середине апреля кассовая лента и вовсе исчезнет с полок магазинов.

За невыдачу кассового чека ФНС по головке не погладит. Да и такими темпами обслуживать продажи становится все дороже. Кто виноват и что делать?

Без паники: штрафовать не будут

Если вы в числе тех, кто начал поддаваться всеобщей панике, можете смело выдохнуть.

Федеральная налоговая служба официально заявила, что не будет привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к ответственности за отсутствие бумажного чека.

В пресс-службе ведомства порекомендовали минимизировать расходы на покупку кассовой ленты, выдавая покупателям электронные чеки. В таких случаях обязательно согласие клиента на формирование такого документа, который будет направляться на номер телефона или электронную почту.

Электронный чек вместо бумажного – что там в ФЗ

54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» гласит:

«Кассовый чек или бланк строгой отчётности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчётности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчётности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчётности». (п. 4 ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Как перейти на электронные чеки?

  1. Подключить услугу отправки чеков у своего оператора фискальных данных.
  2. Отключить печать чеков на ККТ в учётной системе, которая подключена к ККТ.

Как отправить электронный чек через ОФД?

Большинство операторов отправляют чек на электронную почту бесплатно, а на номер телефона согласно тарифному плану, который вы купите. Чем больше пакет, тем дешевле выходит каждый чек. В среднем около 2 рублей за электронный чек по sms.

Вот и все. Автоматизация делает свое дело. В итоге работать без бумаги станет не только удобнее, но и дешевле.

Следите за нашими публикациями – отдельно расскажем, как отключить печать чека в 1С.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку