Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Что ждет бизнес в марте 2022

В первый месяц весны изменятся правила работы с онлайн-кассами, формы декларации НДС, правила оформления транспортных накладных и требования к сельхозпроизводителям.

Изменятся правила работы с онлайн-кассами

Требования по работе с онлайн-кассами регулярно меняются. С 1 марта владельцев ККМ ожидает новая порция изменений.

  1. Плановых проверок онлайн-касс больше не будет. Зато появятся внеплановые, которые контролирующие органы вправе будут проводить без предупреждения.
  2. Появятся новые формы документов, которые предприниматели оформляют для онлайн-касс. Например, заявления о регистрации ККТи о снятии с учёта.

Кроме того, изменятся правила работы с личным кабинетом ККТ. Если вы работаете с онлайн-кассой или только планируете её подключить, внимательно изучите новые требования и формы заявлений. Поэтому если вы работаете с онлайн-кассой или только планируете её подключить, внимательно изучите новые требования и формы заявлений. 

Изменение формы декларации НДС 

Отчётность за 1-й квартал 2022 года предприниматели и организации будут сдавать по обновлённой декларации НДС. В форме появились новые коды операций, не облагающихся НДС, поле для возмещения налога, поле общей суммы НДС, а также изменились названия файлов обмена. Если вы работаете по общей системе налогообложения и платите НДС, заполняйте декларацию по новым правилам. Напомним, что сдать отчётность за первый квартал 2022 года нужно не позднее 25 апреля.

Новые правила оформления транспортных накладных

 Сами формы транспортных документов останутся неизменными, но, в зависимости от ситуации, изменятся способы их заполнения. Так, габариты груза можно будет определять не только массой, но и длиной, шириной и высотой. При корректировке стоимости в накладной обязательно указывать дату изменений, ФИО и подписи её составителей. ФИО, номер телефона, серию и номер удостоверения водителя, а также ФИО и номер телефона ответственного лица из компании-перевозчика необходимо будет указывать и в заявке на перевозку. Договор перевозки будут признавать заключённым только в том случае, если товар уже в машине, а стороны подписали раздел 8 транспортной накладной. Один экземпляр накладной нужно передавать грузоотправителю, если документ используется для первичного бухгалтерского учёта.

Если вы участвуете в перевозке груза, обратите внимание на новые требования к накладным.

Новые требования к сельхозпроизводителям

С 1 марта 2022 года вступает в действие закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», устанавливающий более строгие требования к производству экологически чистой продукции. Закон запрещает применять клонирование и методы генной инженерии, ионизирующее излучение и ГМО (генно-инженерно-модифицированные и трансгенные организмы). «Зеленые» производители, которые прошли добровольную сертификацию, получат право обозначать свои изделия специальной маркировкой.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку