Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Что ждет бизнес в феврале 2022

Что ждет бизнес в феврале 2022Первый месяц года пролетел, как обычно, максимально быстро. Что ждёт предпринимателей в феврале 2022. Составили краткий обзор.

Эксперимент по поддержке бизнеса в режиме малого окна

1 февраля стартовал эксперимент по цифровизации мер поддержки, предоставления услуг и сервисов для развития малого и среднего бизнеса. Организациям и ИП, включенным в реестр МСП, теперь доступна господдержка в режиме Единого окна. Что это значит?

Теперь предпринимателям не нужно искать программы поддержки и развития в сервисах «Мой бизнес», «Корпорация МСП и ФНС. Всем участникам эксперимента создадут специальный профиль на цифровой платформе МСП, где фиксируется подробная информация о бизнеса. Например, сфера деятельности, налоговый режим, кадровая ситуация и т.д. На основании этих данных платформа определит, какая поддержка необходима предпринимателю и подскажет, как её получить. При этом в госорганы обращаться не придётся – оформить заявление можно будет сразу же онлайн.

Участие в эксперименте бесплатное, а оставить заявку можно здесь.

Завершается эксперимент по маркировке табачной продукции

28 февраля завершится эксперимент по маркировке отдельных видов никотинсодержащей продукции – уже с 1 марта их маркировка станет обязательной. Речь идет о табаке и табачных изделиях, предназначенных для потребления путем нагревания, а также курительных смесях для кальяна, не содержащих табак.

Напоминаем, что ГК «Решение» – эксперт по маркировке. Поможем в любом вопросе, связанном с маркировкой продукции. Звоните, пишите, зовите, спрашивайте.

Предприниматели смогут получить субсидию на автоматизацию

Возможность получить госсубсидию на автоматизацию для малого и среднего бизнеса продлена. В феврале субъекты МСП могут приобрести программы «1С» со скидкой 50%. Узнать подробнее можно здесь. Или напишите/позвоните нам – расскажем.

Проверка правил внутреннего контроля в бухгалтерских и юридических фирмах

Начиная с февраля бухгалтерские и юридические фирмы, нотариусы и адвокаты обязаны проверять клиентов по первичным признакам обналичивания и разрабатывать правила внутреннего контроля. Которые должны регулировать

  • оценку рисков отмывания денег;
  • организацию внутреннего контроля, изучение и идентификацию клиентов, их представителей и бенефициаров;
  • выявление сделок и операций, которые могут быть связаны с отмыванием;
  • подготовку и обучение кадров в сфере противодействия отмыванию;
  • проверку сотрудников и процессов в рамках внутреннего контроля;
  • замораживание денег на счетах клиентов;
  • хранение информации о клиентах.

Иными словами, если вы занимаетесь обслуживанием или юридическим сопровождением бизнеса, до конца февраля утвердите правила внутреннего контроля. В противном случае можно заработать административное предупреждение или штраф.

Экологические штрафы

С 1 февраля для производителей вводятся штрафы за отсутствие систем автоматического контроля за выбросами загрязняющих веществ. Для юридических лиц они могут составить до 200 тыс. руб., для должностных лиц — до 40 тыс. руб.

Также штрафы грозят за несвоевременную передачу данных об источниках загрязнений, установку систем контроля с нарушениями и предоставление недостоверных сведений.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку