Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Ключевые изменения в законодательстве в 2022 году

Основные изменения законодательства в 2022Подходит к концу последний осенний месяц, а это значит, что 2022 не за горами. Собрали основные изменения в законодательстве, которые ждут нас в наступающем году. Сохраняйте, чтобы не забыть.

Выдавать ЭЦП теперь будет только ФНС

ФЗ от 27.12.2019 N 476-ФЗ

С 2022 года подписи на гендиректора юридического лица и ИП будет выпускать только налоговая на защищенном носителе. При этом присутствие директора компании в ФНС – обязательно.

Обычные работники не смогут владеть сертификатом такой подписи. Они будут подписывать служебные документы личными электронными подписями по доверенности от организации. Личные подписи физлица получают в коммерческих удостоверяющих центрах.

Если коммерческий удостоверяющий центр получил аккредитацию в 2021 году, то выданную им подпись можно применять и в 2022 году, если срок действия не истек. Напоминаем, что в ГК “Решение” до конца декабря 2021 года вы можете перевыпустить сертификат на 15 месяцев без бумаг и очередей. Оформлять подпись в ФНС уже не придется.

НДФЛ

До 1 марта 2022 необходимо сдать годовой 6-НДФЛ с данными из 2-НДФЛ. Начиная с отчета за 2021 год сведения о доходах физлица (прежняя справка 2-НДФЛ) нужно подавать в составе расчета 6-НДФЛ.

 

СЗВ-СТАЖ

С января 2022 добавят основания для внеочередной подачи СЗВ-СТАЖ. Как правило, СЗВ-СТАЖ необходимо сдать до 1 марта. Однако, если застрахованное лицо подало заявление на страховую или накопительную пенсию, срок сокращен до 3 дней.

С нового года в сокращенный срок нужно будет сдавать форму и в тех случаях, когда подано заявление на срочную пенсионную выплату или единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Кроме того, уточнят, что срок считается с даты обращения застрахованного лица либо со дня поступления запроса от ПФР.

Электронный больничный лист

С января 2022 года больничные листы станут электронными. Медучреждения полностью перейдут на оформление электронных листков нетрудоспособности. По желанию застрахованному лицу могут предоставить выписку из электронного больничного. Бумажные бланки больничных будут выдаваться лишь в отдельных случаях, которые пока не определены.

При каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован) работодатели будут получать автоматические сообщения от ФСС. Удобно?

УСН

Не позднее 31 марта 2022 необходимо предоставить декларацию по УСН на новом бланке.

Что изменилось в новой форме:

– поменяли штрихкоды;

– с титульного листа убрали код по ОКВЭД;

– ввели код признака налоговой ставки. Если налогоплательщик применяет общие ставки, то в поле отражают код “1”, если повышенные – “2”;

– в разд. 2.1.1 и 2.2 появилась новая строка для обоснования ставки по закону субъекта РФ.

Маркировка, онлайн-кассы и прослеживаемость

В сфере маркировки и онлайн-касс нас ждет много нового. Вступят в силу новые требования по маркировке молочки и упакованной воды, изменятся правила маркировки обуви, запретят перерегистрировать кассы из списка моделей, для которых планируется обновление под формат 1.2. А также истечет отсрочка по требованию сдавать уведомление об остатках непроданных товаров. Обо всем этом мы расскажем подробнее отдельно – следите за нашими публикациями.

Единая отчетность

С 1 января вводят принцип “одного окна” при сдаче бухотчетности. А это значит, что сдавать бухотчетность в другие госорганы помимо налоговой больше не придется. Они смогут получить информацию из государственного ресурса бухотчетности. Поэтому представлять им отчетность организации не обязаны.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку