Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

“Уголовка” за маркировку

От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Но только если работаешь с маркированными товарами как положено и не нарушаешь правил маркировки. Иначе – штраф (так и до сумы недалеко). Или даже уголовная ответственность.

С декабря 2021 года расширяется перечень категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также за нарушения правил правил маркировки будут усилены меры наказания, вплоть до штрафов в 500 тысяч рублей и лишения свободы до 6 лет.

Санкции составят:

  • для должностных лиц — предупреждение или штраф от 1 тыс. до 15 тыс. рублей;
  • для компаний — штраф от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.

Производство или реализация немаркированной продукции в крупном/особо крупном размере (от 2,25 млн. руб.) подлежит уже уголовной ответственности.

В соответствии с УК РФ (ч. 1 ст. 171.1), производство, оборот продукции в крупном размере без маркировки наказывается:

  • штрафом до 300 тыс. рублей (или в величине дохода виновного за период до 2 лет);
  • принудительными работами, лишением свободы – (со штрафом в пределах 80 тыс. рублей или доходом за период до полугода) до 3 лет.

Если преступление совершено группой граждан по сговору, то наказание строже (ч. 1.1 ст. 171.1 УК РФ):

  • штраф 100-300 тыс. рублей (либо доход виновного за 1-3 года);
  • принудительные работы, лишение свободы – до 4 лет (с возможным штрафом в пределах 100 тыс. рублей или дохода виновного за период до года).

Если преступление совершено организованной группой (или размер особо крупный), наказание последует в виде (ч. 2 ст. 171.1 УК РФ):

  • штрафа в 200-500 тыс. рублей (или в размере дохода за 1-3 года);
  • принудительных работ до 5 лет, лишения свободы – до 6 лет (с возможным штрафом в пределах 1 млн. рублей либо в размере дохода за период до 5 лет).

Как видите, все серьезно. Поэтому рисковать не стоит. А если есть какие-то проблемы или вопросы по маркировке – обязательно спрашивайте у нас (лучше лишний раз спросить, чем рисковать бизнесом). Мы всегда подскажем, проконсультируем и поможем с маркировкой любых категорий товаров. Мы знаем о маркировке всё! ГК «Решение» – Центр компетенции 1С по 54-ФЗ.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку