Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

ФФД 1.2 с 6 августа 2021: кому и когда переходить

В России ввели новый формат фискальных данных — ФФД 1.2. Связано это, в первую очередь, с введением обязательной маркировки для большинства групп товаров. Новые фискальные накопители смогут создавать и отвечать на запросы о кодах маркировки, отправлять уведомления при продаже маркированной продукции, формировать квитанции в уведомлениях.

Сроки перехода на ФФД 1.2 продлятся до 6 августа нынешнего года. К концу объявленного срока предприниматели, пользующиеся онлайн-кассами при расчете потребителей, обязаны перейти на фискальные накопители с функцией поддержки новой версии 1.2. Кроме того, предприниматели, осуществляющие реализацию какой-либо продукции, должны осуществить смену формата по передаче кассовым оборудованием фискальных документов на ФФД 1.2.

Переход магазинов на новый формат фискальных данных пока что не обязателен. Однако торговые точки, продающие продукцию со штрих-кодами, к 6 августу 2021 года обязаны пользоваться лишь оборудованием, поддерживающим новейший формат фискальных документов.

Когда же все-таки переходить на новые фискальные накопители? Продавцам продукции с маркировкой разрешено пользоваться кассовым оборудованием, сопряженным со старыми моделями ФН, поддерживающими лишь ФФД 1.05 и 1.1 до момента истечения срока эксплуатации ФН. Кроме того, разрешена регистрация накопителей старого формата, но только до августа 2021 года. После регистрации можно использовать ФН до момента окончания срока эксплуатации.

Остались вопросы – задавайте, мы на связи. Также напоминаем, что у нас выы всегда можете приобрести фискальные накопители, в том числе нового образца, и другое торговое оборудование.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку