Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Отчет для контроля наличия оригиналов первичных документов в “1С:Бухгалтерии 8”

Для контроля наличия первичных учетных документов, полученных от поставщика, в программе “1С:Бухгалтерия 8” (ред. 3.0) в документах поступления предусмотрено поле “Оригинал”, в котором при получении оригинала документа следует установить флажок “получен”. В документах поступления с видом операций “Товары, услуги, комиссия”, “Материалы в переработку”, “Оборудование” и “Объекты строительства” поле “Оригинал” расположено на закладке “Дополнительно”.

Для контроля за наличием или отсутствием оригиналов первичных документов (накладные, акты, УПД) можно сформировать отчет в виде “реестра документов” (рис. 1 – 2) или в виде “списка документов” (рис. 3 – 4).

1. Формирование отчета “Реестр документов” (рис. 1 – 2).

   

  1. Раздел: Покупки – Поступление (акты, накладные, УПД).
  2. По кнопке “Печать” выберите “Реестр документов” (рис. 1). В сформированном реестре нажмите кнопку “Показать настройки” и перейдите на закладку “Оформление”. По умолчанию в стандартных настройках установлены флажки у основных полей (“Дата”, “Документ”, Номер” и т. д.). Установите флажок у поля “Оригинал”, при необходимости установите флажки у других полей. По кнопке “Сформировать” переформируйте отчет для отображения колонки “Оригинал” с информацией о наличии (“да”) или отсутствии (“нет”) оригинала первичного документа (рис. 2). Реестр можно сформировать с отбором по значению в этой колонке, чтобы в отчет попали только документы с оригиналами или без них (кнопка “Показать настройки”, закладка “Отбор”, добавьте поле отбора “Оригинал” и укажите для него вид сравнения “равно” и значение “для отбора”). Чтобы сформировать отчет по определенному контрагенту, установите отбор по значению в поле “Контрагент” (кнопка “Показать настройки”, закладка “Отбор”, установите флажок у поля “Контрагент”, укажите вид сравнения “равно” и значение “для отбора”).

2. Формирование отчета “Список документов” (рис. 3 – 4).

  1. Раздел: Покупки – Поступление (акты, накладные, УПД).
  2. По кнопке “Еще” выберите “Вывести список” (рис. 3). В открывшейся форме при необходимости снимите / установите флажки у колонок, которые нужно отобразить в отчете. Проверьте, что флажком отмечена колонка “Оригинал”. Флажок “Только выделенные” (под списком колонок) устанавливается, если в отчет нужно вывести только выделенные строки из списка документов. По кнопке “ОК” сформируйте отчет. В колонке “Оригинал” будет отображена информация о наличии (“да”) или отсутствии (“нет”) оригинала первичного документа (рис. 4).
  3. Чтобы сформировать отчет только по определенному контрагенту, перед созданием отчета в списке документов в поле “Контрагент” выберите соответствующего контрагента из справочника (флажок отбора по контрагенту будет установлен автоматически), затем по кнопке “Еще” выберите “Вывести список” и сформируйте отчет, как указано выше в п. 2. Для формирования отчета за определенный период необходимо перед созданием отчета по кнопке “Еще” выбрать “Установить период” и указать соответствующий период.

Похожие зазписи