Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Настройка учета ИП на патенте в 1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0)

учетОдной из популярных систем налогообложения при переходе с ЕНВД стала патентная система налогообложения. Как настроить учет ИП на патенте в 1С:Бухгалтерии?

В программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0) для ведения учета ИП на патенте (ПСН) выполните следующие настройки.

Введите (проверьте) данные ИП (рис. 1).

  • Раздел: Главное Организации (или раздел: Главное Реквизиты организации, если в информационной базе ведется учет только по одной организации / ИП). Проверьте, что заполнены фамилия, имя, отчество, ИНН, основной банковский счет, адрес, налоговая инспекция и др. в соответствующих полях (рис. 1).
  • Кнопка “Записать и закрыть”.

Установите (проверьте) настройки для учета на ПСН в справочнике Налоги и отчеты (рис. 2 – 3).

  • Раздел: Главное Налоги и отчеты.
  • Проверьте, что в поле “Организация” выбран нужный ИП (поле отображается, если в базе ведется учет по нескольким организациям).
  • В списке слева выделите подраздел “Система налогообложения”, в окне справа установите переключатель в положение “Только патент” (если ИП не совмещает патент с другими системами налогообложения) (рис. 2).
  • В списке слева выделите подраздел “Патенты”, в окне справа перейдите по ссылке “Список патентов”. В открывшейся форме по кнопке “Создать” добавьте новую запись с данными из патента (наименование, удобное для работы в программе, номер патента, срок его действия, налоговая база т. д.) (рис. 3).
  • Кнопка “Записать и закрыть”.

Чтобы в документах программы отображались счета учета операций, а также для настройки учета начислений по сотрудникам (если у ИП есть наемные работники), установите флажок “Показывать счета учета в документах” в разделе Главное Персональные настройки (рис. 4).

Для отражения розничных продаж в документе “Отчет о розничных продажах” установите флажок “Патент” (рис. 5).

рис1рис2рис3рис4рис5

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку