Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Установка сроков оплаты покупателями для контроля задолженности в “1С:Бухгалтерии 8”

Сроки оплаты покупателями для контроля дебиторской задолженности (в том числе просроченной) в программе настраиваются в целом по всем организациям, по которым ведется учет в информационной базе, и/или по конкретным договорам с покупателями.

 Алгоритм настройки сроков оплаты дебиторской задолженности по всем организациям в информационной базе следующий.

  1. Раздел: Администрирование – Параметры учета – Сроки оплаты покупателями (или раздел: Покупки – Сроки оплаты покупателями).
  2. В поле “Срок оплаты долга покупателями” установите срок оплаты в календарных днях (рис. 1). Задолженность, не оплаченная в этот срок, считается просроченной, если другой срок оплаты не установлен в конкретном договоре или документе.

Настройка сроков оплаты дебиторской задолженности по конкретным договорам.

  1. Раздел: Справочники – Договоры.
  2. Двойным щелчком мыши откройте выбранный договор.
  3. Раскройте блок “Расчеты”, в поле “Срок оплаты” для выбора доступны три варианта (рис. 2):
    • “не установлен”;
    • “в течение”, “дней” –устанавливается количество дней, в течение которых должна быть произведена оплата (задолженность по договору, не оплаченная в этот срок, считается просроченной);
    • “не позднее” – устанавливается конкретная дата, по которую включительно должна быть произведена оплата (задолженность по договору, не оплаченная в этот срок, считается просроченной).
  4. Кнопка “Записать и закрыть”.

Дата, по состоянию на которую должна быть произведена оплата покупателем, автоматически указывается в форме “Расчеты” (рис. 3) в документе реализации по сроку оплаты из договора либо (если срок оплаты в договоре не указан) по общему сроку оплаты для всех покупателей. Автоматически указанная дата может быть изменена вручную.

Проконтролировать дебиторскую задолженность покупателей по срокам оплаты можно по отчетам: “Задолженность покупателей по срокам долга” (раздел: “Руководителю” – “Задолженность покупателей по срокам долга”), “Расшифровка задолженности” (раздел: “Покупки” (или “Продажи”) – “Акты инвентаризации расчетов” – кнопка “Расшифровка задолженности”).

Похожие зазписи