Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Как отменить нулевой тариф страховых взносов для отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции, используемый во 2-м квартале 2020 года в “1С:ЗУП 8” (ред. 3)

1С:ЗУПИП и юрлица, плательщики страховых взносов, перечисленные в ст. 2 ФЗ от 08.06.2020 № 172-ФЗ, были освобождены от начисления страховых взносов по всем выплатам физическим лицам за апрель – июнь (включительно) 2020 года. Для них были установлены следующие ставки страховых взносов:

  • в ПФР – 0 %
  • в ФФОМС – 0 %
  • в ФСС на ОСС – 0%

При этом не имеет значения, превышают начисления предельную величину базы по страховым взносам или нет.

С 01.07.2020 рассчитывать страховые взносы по нулевым тарифам нельзя. Поэтому в программе следует изменить тариф страховых взносов. В учетной политике организации на закладке Страховые взносы (раздел Настройка – Организации – закладка Учетная политика и другие настройки – ссылка Учетная политика):

  • в поле “Тариф страховых взносов” выбираете вид тарифа, применяемый в организации для исчисления страховых взносов с июля 2020 года;
  • в поле “Применяется с” укажите месяц, с которого этот вид тарифа будет действовать, – июль 2020 года. Кнопка “Записать и закрыть”. При этом выводится информационное сообщение для уточнения причины изменения тарифа страховых взносов. Кнопка “Изменились сведения о страховых взносах”;
  • по ссылке “История изменений вида тарифа…” можно открыть форму со сведениями об истории изменения применяемого вида тарифа в организации.

Вот и все. Не забывайте сохранять полезные посты и писать нам, если появляются какие-то  вопросы по вашей 1С.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку