Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

“1С” для самозанятых

1с для самозанятыхС 01.01.2019 в отдельных (экспериментальных) регионах России (Москва и Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) начал действовать новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход. С 2020 года список регионов расширился, были добавлены еще 19 субъектов РФ.

С 01.07.2020 новый налоговый режим начнет действовать и в Калининградской области. А это значит, что ИП и физлица смогут перейти на новую систему налогообложения. Что она собой представляет?Оказания услуг физическим лицам облагается по ставке 4%, а юридическим лицам – 6%.

Если вы – ИП, то с вас никто не потребует кассовый аппарат. И страховых взносов платить не нужно, а (это вообще-то 36 238 руб + 1% с суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода. И никакой отчётности!

Физическому лицу, зарегистрировавшемуся как самозанятый, нужно помнить, что его доход не облагается НДФЛ (13%), и это здорово. Но облагается НПД, что существенно меньше – 4% или 6% (см. выше).

А что с ведением учета для тех, кто решил перейти на новый налоговый режим?

Фирма «1С», как обычно, обо всем позаботилась заблаговременно и подготовила специальную программу для самозанятых. Чем же она может помочь предпринимателю? Чем она лучше тетрадки или электронной таблицы?

«1С:БизнесСтарт» – удобная программа для самозанятых, которая позволит вести бухгалтерский и управленческий учет без визитов в ФНС, онлайн-кассы, бухгалтера и деклараций. Для этого просто зарегистрируйтесь в программе (вам даже не нужно покупать и устанавливать ее на свой компьютер – «1С:БизнесСтарт» есть в облаке, а это значит, что вы сможете работать в ней с любого устройства через Интернет!). 

Ну а ИП, которые уже используют 1С:БизнесСтарт, 1С:Предприниматель или 1С:Бухгалтерию, могут работать как раньше, для вас ничего не изменится. Надо только правильно установить режим налогообложения – «Налог на профессиональный доход». И тогда чеки сами будут пробиваться, а информация о доходах «улетать» в ФНС, которая потом и рассчитает налог. И оплатить его можно будет тоже очень просто.

Для тех, кто хочет попробовать функционал программы, 30 дней работы БЕСПЛАТНО!

Хотите бесплатно потестировать программу? Напишите или позвоните нам – подключим прямо сегодня!

Похожие зазписи