Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

В 2024 году изменится порядок проверки касс

До 2024 года еще далеко, а уже кое-что известно о том, как изменится законодательство в отношении использования онлайн-касс. В наступающем году изменятся правила проверки кассовых аппаратов. Согласно нововведениям, налоговая инспекция будет проводить проверку только в случае обнаружения нарушений в работе кассового аппарата. Кроме того, будет установлено ограничение на количество проверок в год – не более двух. Эти изменения направлены на снижение бюрократических процедур и упрощение работы для предпринимателей. Однако расслабляться рано. Следует помнить, что налоговая инспекция все еще будет проводить проверки по другим налоговым вопросам, не связанным с кассовыми аппаратами.

Изменения будут влиять на предпринимателей, которые используют кассовые аппараты для осуществления своей деятельности.

1.     Усиление контроля над использованием кассовых аппаратов

Согласно новым правилам, государственные органы будут усиливать контроль за правильным использованием кассовых аппаратов предпринимателями. Это включает проверку соответствия установленным требованиям и предоставление своевременной отчетности.

Налоговая сможет проверять онлайн-кассы как очно, так и дистанционно.

Например, так:

Очно

  • пересчитывать наличные в кассе;
  • привлекать к проверкам экспертов и специалистов;
  • проводить выемку документов и предметов;
  • проводить любые виды съёмки и аудиозаписи;

привлекать полицию и ФСБ.

Дистанционно

  • вытаскивать сведения из кабинета ККТ;
  • считывать данные с фискального накопителя;
  • подключаться к кассе для проверки;
  • использовать для проверок аудио- и видеосвязь.

Обмен документами с налоговой будет возможен только в электронном виде. Постепенно он будет интегрирован в кабинет ККТ.

2.     Блокировка терминалов

Согласно новой редакции статьи 7 закона № 54-ФЗ, налоговая инспекция сможет применять обеспечительную меру – блокировку терминалов, если предприниматель принимает деньги через платежные терминалы и торговые автоматы, но проводит расчеты мимо кассы.

Стоит учитывать, что блокировка не является видом наказания, а направлена на обеспечение соблюдения правил работы с кассовыми аппаратами. Налоговая инспекция сможет блокировать терминалы любым доступным способом. Блокировка будет действовать 90 дней, но может быть снята раньше, если предприниматель исправит все нарушения и подключит устройство к кассе. В последней версии документа не предусмотрено блокирование сайтов с мобильными приложениями.

3.     Запрет на проведение мнимых и притворных расчетов

Согласно новой версии статьи 7 закона № 54-ФЗ, предпринимателям запрещено проводить мнимые и притворные расчеты через кассу. Мнимые расчеты – несуществующие операции, которые включают в себя расчеты по несуществующим обязательствам. Например, продажа автомобиля, но деньги на самом деле не получены или автомобиль на самом деле не продан.

Притворные расчеты – операции, проведенные для прикрытия других операций. Наказание за нарушение этого правила пока не определено. В последней редакции документа не упоминается блокировка сайтов с мобильными приложениями.

4.     Кассовый чек будет считаться первичкой

Кассовый чек будет чаще считаться первичным документом для подтверждения расходов в бухгалтерии. На данный момент кассовый чек может быть первичкой только при наличии всех необходимых реквизитов из статьи 9 закона “О бухучете”, включая подпись с расшифровкой должности. Однако, новая версия закона предлагает исключить этот реквизит, что позволит предпринимателям использовать кассовые чеки в качестве первичных документов чаще. Это положительное изменение упростит учет расходов для бухгалтерии и сделает его более эффективным.

В статье “В 2024 году изменится порядок проверки касс” рассматриваются изменения, которые ожидаются в порядке проверки кассовых аппаратов с 2024 года. Главные мысли включают усиление контроля над использованием кассовых аппаратов, внедрение онлайн-касс, обязательное использование электронных чеков, новые требования к кассовым аппаратам и необходимость подготовки к новым правилам. Эти изменения будут иметь важное значение для предпринимателей, работающих с кассовыми аппаратами.

Читайте также