Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Создание МЧД в 1С

С 1 марта 2022 года, в рамках проведения реформы электронной подписи, было введено понятие машиночитаемая доверенность.

Что такое МЧД

Машиночитаемая доверенность ( МЧД )— это доверенность в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя или ИП, в которой описаны полномочия сотрудника организации. Создается и представляется в формате XML.

При использовании МЧД нет необходимости предоставлять в налоговые органы бумажную доверенность. А индивидуальным предпринимателям не нужно заверять доверенность у нотариуса. Сотрудники организаций или представители индивидуального предпринимателя могут подписывать документ организации своей электронной подписью как физического лица, но обязательно сопровождать подписание подтверждением полномочий на подписание документов машиночитаемой доверенностью.

Что нужно для использования МЧД

Для работы с машиночитаемыми доверенностями представители организации должны получить отдельные сертификаты электронных подписей физических лиц, в которых будут указаны только их данные и не будет реквизитов организации.

После этого доверитель должен зарегистрировать в распределенном реестре заявление на регистрацию доверенности, подписать и выдать представителю машиночитаемую доверенность. А также зарегистрировать сертификат физического лица в учетной записи организации ЭДО.

В дальнейшем при подписании документов сертификатом необходимо будет каждый раз указывать доверенность, выбирая ее из списка зарегистрированных.

Создания МЧД в программах 1С: инструкции

 

Похожие зазписи