Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Как долго хранить первичные документы?

Сколько хранить первичные документы

Сроки хранения первичных учетных и иных бухгалтерских документов предусмотрены ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, далее – Закон № 402-ФЗ. Начало срока хранения документов определяется с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Это правило относится ко всем документам на бумажных и электронных носителях.
Хранить первичные документы (счета-фактуры, УПД, акты и прочие) необходимо не менее 5 лет после года, в котором они последний раз использовались для составления бухгалтерской и (или) налоговой отчетности.

Если у вас много «первички», пора переходить на ЭДО

А вот если изначально документ создается в электронном виде в системе электронного документооборота и подписывается электронной подписью, то, согласно законодательству, он и является оригиналом, поэтому хранить его бумажную копию нет необходимости.

1С-ЭДО – сервис для организации электронного документооборота, который позволяет обмениваться юридически значимыми документами с контрагентами прямо из программы «1С:Предприятие» без использования других программ через оператора электронного документооборота (ЭДО).

Пользователи 1С уже имеют встроенный в учетную систему сервис 1С-ЭДО и могут начать ЭДО с контрагентами всего за несколько минут. Узнать, поддерживает ли ваша 1С сервис 1С-ЭДО, вы можете здесь (https://gkreshenie.ru/1c-edo/). А если есть вопросы по сервису – спросите у нас.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку