Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

12 ключевых преимуществ CRM-систем для бизнеса

CRM Битрикс 24

Новые технологии быстро приходят и уходят. В наши дни кажется, что каждую неделю появляется новое приложение или виджет, обещающий сделать бизнес и его торговых представителей более продуктивными, эффективными и результативными. Хотя некоторые технологии кажутся более полезными, чем другие, одна из технологий продаж, которая никуда не денется, – это программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Правильно развернутая CRM-система – чрезвычайно полезный инструмент. Он отслеживает и управляет всеми взаимодействиями и коммуникациями ваших сотрудников с потенциальными клиентами. 

1.    Создайте централизованную базу данных вашей торговой организации

CRM позволяют всей вашей торговой организации хранить всю информацию о потенциальных клиентах в течение любого периода времени в центральной базе данных. Это обеспечивает быстрый межкомандный доступ, а также возможность легко управлять всей информацией. CRM помогают сотрудникам не тратить время на изучение файлов и записей в поисках необходимой им информации о потенциальных клиентах для отслеживания и заключения сделок.

2. Управляйте всеми коммуникациями и взаимодействиями с потенциальными клиентами

Всеми коммуникациями, как внутренними (сотрудник – сотрудник), так и внешними (сотрудник – потенциальный клиент), можно управлять с помощью CRM. Это позволяет сотрудникам отслеживать все этапы пути покупателя, включая каждое взаимодействие, электронную почту, телефонные звонки и многое другое.

Например, ваша CRM поможет менеджеру определить, нужно ли и когда ему обратиться к конкретному потенциальному клиенту. Это также поможет ему не забыть, отправил ли он ему коммерческое предложение, счет или другую важную информацию.

3. Автоматизируйте ввод данных

С CRM вашей команде не придется тратить время на регистрацию электронных писем, звонков, встреч и взаимодействий — вся эта информация будет автоматически собираться и агрегироваться в системе.

Кроме того, CRM позволяет представителям обновлять все сделки по этапам, на которых они находятся. Тогда система автоматически обработает остальное, сохраняя этот процесс максимально эффективным для всех участников.

4. Не забывайте следить за потенциальными клиентами

CRM отслеживает всю активность ваших потенциальных клиентов, что помогает вашим представителям знать, когда им нужно связаться с конкретными потенциальными клиентами. Когда представителям напоминают о конкретных последующих действиях, они могут запланировать контакт в тот момент времени, когда их поддержка наиболее полезна для потенциального клиента. Таким образом, представители повышают шансы на то, что они превратят больше потенциальных клиентов в клиентов.

5. Упорядочивайте контактные данные

CRM позволяют вашей команде легко отслеживать каждый контакт (и связанные с ним данные), независимо от стадии путешествия их покупателя. Фактически, представители смогут увидеть, посетил ли контакт сайт вашей компании, загрузил контент с сайта или уже разговаривал с другим членом вашей команды продаж.

Кроме того, представители могут записывать заметки о своих звонках или взаимодействиях по электронной почте со своими контактами и потенциальными клиентами. Вся эта информация всегда доступна для поиска в CRM.

6. Сегментируйте своих клиентов

Вы или ваши менеджеры когда-нибудь хотели создать список контактов, к которым можно обратиться, на основе определенных критериев? CRM позволяют сортировать контакты по данным, которые вы собирали о них в процессе общения или работы с ними.

Например, менеджер может фильтровать компании по местоположению, размеру или этапу сделки. Таким образом ваши сотрудники всегда будут иметь четкое представление о том, как позиционировать коммуникацию и продукт для каждого сегмента, повышая вероятность конверсии.

7. Формируйте отчеты о продажах

CRM позволяют вашей команде собирать и систематизировать данные о потенциальных клиентах и сделках, используя функции отчетности, такие как информационные панели и отчеты о продажах. Они позволяют представителям лучше автоматизировать и управлять своими конвейерами, сделками и контактами. Они также могут оценивать свою личную производительность и отслеживать свои цели и необходимую работу для достижения своих задач. Менеджеры по продажам могут использовать эти отчеты о продажах, чтобы оценить собственные успехи и успехи своей компании, а также количество закрытых сделок. Руководители организаций также могут отслеживать объем полученного дохода.

8. Автоматизируйте прогнозирование эффективности ваших продаж

Ключом к любой успешной организации продаж является способность стратегически планировать и принимать обоснованные решения. С помощью отчетов CRM вы можете использовать ключевые показатели, такие как ежемесячный регулярный доход и годовой рост, которые помогают руководителям в прогнозировании и планировании.

Кроме того, CRM позволяет менеджерам по продажам видеть, какие виды деятельности и источники являются наиболее прибыльными лидогенераторами. Эти данные помогают руководителям компании создавать прогнозы продаж на ближайшие месяцы и при необходимости корректировать планы продаж.

9. Масштабируйте свои процессы продаж с течением времени

Как уже упоминалось, CRM предоставит вашему отделу продаж единое место, где они смогут отслеживать потенциальных клиентов, в любое время. CRM также позволяет просматривать конкретные действия, такие как электронные письма, звонки и запланированные встречи.

Затем менеджеры по продажам могут использовать эти данные для выявления закономерностей и определения того, какие процессы продаж работают в их команде, а какие можно улучшить. Именно так ваш отдел продаж может использовать информацию, хранящуюся в CRM, для масштабирования процессов по мере роста вашего бизнеса.

10. Убедитесь, что общение в команде облегчено

CRM обеспечивает эффективную командную коммуникацию во всей вашей организации и между менеджерами. Такая коммуникация имеет решающее значение для поддержания определенного имиджа бренда среди всех сотрудников, которые взаимодействуют с потенциальными клиентами, а также для обеспечения того, чтобы менеджеры учились друг у друга и работали вместе, чтобы достичь поставленных целей.

С помощью CRM ваша команда добьется больших успехов, назначив представителей и менеджеров по конкретным сделкам. Руководители отделов продаж также могут использовать систему для переназначения ответственных за потенциальных клиентов буквально одним нажатием кнопки. Наконец, менеджерам не нужно выходить из CRM, чтобы писать и отправлять электронные письма своим коллегам — все коммуникации могут осуществляться через CRM.

11. Работайте в одном и том же программном обеспечении по мере роста вашей компании

По мере роста вашей компании CRM будет расти вместе с вами – в этом прелесть этого типа программного обеспечения. Будь то отслеживание большего количества потенциальных клиентов, большего количества контактной информации или запись большего количества взаимодействий с потенциальными клиентами, CRM будет расти вместе с вашим бизнесом.

И это важно не только для вашего отдела продаж – ваша CRM поможет и другим отделам в вашей организации по мере вашего роста. Например, обслуживание клиентов и маркетинг – эти отделы могут использовать информацию о ваших потенциальных клиентах, чтобы связаться с ними, персонализировать контент для них, адаптировать CTA и детали продукта под их потребности и многое другое.

12. Повысьте эффективность административных задач

Все ваши административные задачи, такие как ручной ввод данных, поиск цепочек сообщений электронной почты, запись разговоров и сохранение контактной информации, будут упрощены с внедрением CRM.

Фактически, CRM автоматизирует многие из этих задач, чтобы сотрудники могли тратить свое время и ресурсы на более эффективные задачи. Несмотря на то, что административные задачи могут не влиять напрямую на доход, они влияют на распорядок сотрудников вашей компании и на то, сколько времени они тратят на выполнение этих задач по сравнению с работой с потенциальными клиентами.

А на случай, если вашей компании потребуются дополнительные аргументы в необходимости внедрения CRM, вот еще пять статистических данных, которые еще раз доказывают их ценность:

  • Среднее использование CRM пользователями среди торговых организаций составляет 73%, а средний период окупаемости инвестиций в CRM-систему составляет 13 месяцев.
  • 91% предприятий с числом сотрудников более 11 уже используют CRM.
  • CRM может помочь вам  увеличить продажи до 30%.
  • CRM помогают вам  повысить уровень удержания и удовлетворенности клиентов.
  • CRM улучшают доступность данных, что сокращает цикл продаж.

Преимущества CRM Битрикс 24

Совершенствуйтесь с помощью программного обеспечения CRM

Использование CRM-системы повысит производительность ваших менеджеров, позволит хранить всю информацию о потенциальных клиентах, поможет вашей компании заключать больше сделок и развивать важные деловые отношения.

Внедрите систему, которая поможет вам увеличить конверсии и положительно повлияет на эффективность вашей компании.

Битрикс 24

Начните с бесплатного тарифа

Попробуйте CRM Битрикс 24 бесплатно

Похожие зазписи