Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Установка даты запрета редактирования данных прошлых периодов в «1С:ЗУП 8» (ред. 3)

Иногда при работе в программе «1С:ЗУП 8» требуется установить запрет на редактирование данных до определенной даты. Например, после сдачи квартальной отчетности в ФНС обычно устанавливают запрет на редактирование данных, которые использовались при формировании этой отчетности.

Дата запрета редактирования данных и настройки, связанные с ней, устанавливаются в разделе «Администрирование» –> «Настройки пользователей и прав» – раздел «Даты запрета изменения».

Вариантов запрета редактирования дат 2:

  1. «Для всех пользователей» – дата запрета ввода и редактирования прошлых периодов одинакова для всех пользователей;
  2. «По пользователям» – персональная настройка дат запрета ввода и редактирования прошлых периодов для выбранных пользователей.

Вариант «Для всех пользователей»

Вариант представлен на Рис. 1.

В поле «Дата запрета» необходимо проставить дату запрета редактирования данных. По ссылке «Больше возможностей» выберите дату запрета из списка предложенных значений. В разделе «Другие способы указания даты запрета» в поле «Указывать дату запрета» можно выбрать способ «Общая дата» (одна дата запрета задается для всех элементов программы, «По разделам» (для каждого раздела программы («Зарплата», «Кадровый учет», «НДФЛ» и т. д.) устанавливается своя дата запрета) (рис. 2) или «По разделам и объектам» (даты запрета задаются для разделов с возможностью указания конкретных организаций по кнопке «Подобрать»).

Установка-даты-запрета-редактирования-в-1С-ЗУП-1

 

Установка-даты-запрета-редактирования-в-1С-ЗУП-2

Вариант «По пользователям»

Представлен на рис. 3

По кнопке «Подобрать» выберите нужного пользователя и установите для него свою дату запрета. В поле «Дата запрета» укажите, например, «Конец прошлого месяца», установите флажок «Вступает в действие с отсрочкой в» и укажите количество дней отсрочки. В соответствии с этими настройками можно вносить изменения в документы в течение указанных дней после окончания месяца.

Установка-даты-запрета-редактирования-в-1С-ЗУП-3

При установке даты запрета редактирования данных прошлых периодов и проведения какого-либо документа прошлого периода появляется сообщение о невозможности провести документ в «запрещенный» период ( см.рис. 4).

Установка-даты-запрета-редактирования-в-1С-ЗУП

Похожие зазписи