Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Что нужно успеть компаниям до 15 апреля

Что нужно успеть компаниям до 15 апреляДо 15 апреля 2022 года компаниям нужно успеть подтвердить основной вид экономической деятельности за 2021 год.

Для этого необходимо подать в территориальное отделение ФСС соответствующий пакет документов. На основании полученных данных там определят класс профессионального риска и размер страхового тарифа на 2022 г. для уплаты работо­дателем страховых взносов.

Кто должен подтверждать вид экономической деятельности

Подтвердить в ФСС свой основной вид деятельности до 15 апреля 2022 года должны все страхователи, за которыми в ЕГРЮЛ закреплено несколько видов экономической деятельности с разными классами профессионального риска. В их числе:

  • коммерческие организации;
  • обособленные подразделения организаций;
  • некоммерческие организации.

Для индивидуальных предпринимателей такой обязанности не предусмотрено, поскольку вид деятельности уже указан в ЕГРИП при регистрации предпринимателя. То же самое касается и вновь созданных в 2022 году организаций, которые не осуществляли свою деятельность в 2021 году.

Как определяется вид экономической деятельности

Основной вид экономической деятельности страхователь должен определить самостоятельно на основе данных бухгалтер­ской отчётности за 2021 г.:

  • для коммерческой организации – вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объёме выпущенной продукции и оказанных услуг;
  • для некоммерческой организации – тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Основной вид экономической деятельности страхователей – юридических лиц, зарегистрированных в текущем году, определяется согласно заявленному организацией при госрегистрации в Федеральной налоговой службе коду по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности и внесённому в ЕГРЮЛ, а для страхователей – физических лиц – согласно заявленному коду по ОКВЭД2, внесённому в ЕГРИП.

Какие документы необходимо подать

Начиная со 2-го года деятельности, для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно, не позд­нее 15 апреля, представляет в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной запи­ски к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

Что будет, если документы вовремя не предоставить? Никакой ответственности за не подтверждение или несвоевременное подтверждение основного вида деятельности действующим законодательством для организаций не предусмотрено. Не будет штрафов и иных взысканий. Однако если своевременно не подтвердить основной вид деятельности, ФСС отнесет организацию к наиболее высокому классу профессионального риска и назначит ей максимально высокий тариф страховых взносов «на травматизм».

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку