Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Производственный календарь в 1С: ЗУП на 2024 год: обновление, создание нового

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 поддерживается производственный календарь и его автоматическое обновление при подключенной интернет-поддержке для пользователей 1С. На основании производственного календаря на 2024 год заполняются формируются графики работы подразделений и сотрудников.

Законодательство и обновление календаря

Производственный календарь на 2024 год в учетных решениях «1С:Предприятие 8» составлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314. Однако, при формировании календаря следует учитывать, что законами и нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни.

Обновление календаря и графиков работы

Обновление производственного календаря РФ для пользователей 1С происходит автоматически при подключенной интернет-поддержке или при ручном обновлении программы 1С. Также в 1С предусмотрены возможности самостоятельного создания нового производственного календаря или выбора календаря по классификатору для регионов с дополнительными нерабочими праздничными днями. Важно отметить, что при создании календаря самостоятельно или с помощью классификатора, необходимо вручную перезаполнить его на 2024 год (читайте ниже).
производственный календарь

Автоматическое обновление графиков работы

Для автоматического обновления графиков работы сотрудников на 2024 год при изменении производственного календаря в программе 1С, необходимо проверить, установлен ли флажок “Автоматическое обновление по производственному календарю”.

С помощью программы 1С вы сможете легко обновить производственный календарь и графики работы сотрудников на 2024 год, учитывая все необходимые изменения и законодательные требования.

Если нет интернет-поддержки

Для пользователей, у которых не подключена интернет-поддержка или на компьютере, на котором установлена программа, нет интернета, но нужно срочно обновить календарь, следует для интересующей версии программы скачать архив с классификатором с сайта, а затем загрузить обновление из скаченного файла (раздел Администрирование - Интернет-поддержка и сервисы - раздел Классификаторы и курсы валют - ссылка Обновление классификаторов). В форме выбрать режим обновления Загрузить обновление из файла и указать ранее загруженный файл. Кнопки Далее. Кнопка Закрыть.

Обновление производственного календаря вручную

Если вам потребуется перенести выходной день, который совпадает с праздничным, вам понадобится выполнить следующие шаги. Сначала выделите в календаре нужный выходной день, затем нажмите правую кнопку мыши, чтобы вызвать контекстное меню. В контекстном меню выберите пункт «Перенести день» или воспользуйтесь кнопкой «Перенести день» в верхней части формы производственного календаря. В появившемся диалоговом окне укажите дату, на которую нужно перенести выходной день. Аналогично можно перенести выходной день, который совпадает с праздничным днем.

Если вам нужно назначить определенный день региональным праздничным или нерабочим, сделайте следующее. Выделите в календаре нужный день, затем нажмите правую кнопку мыши, чтобы вызвать контекстное меню. В контекстном меню выберите пункт «Изменить день» или воспользуйтесь кнопкой «Изменить день» в верхней части формы производственного календаря. В появившемся списке выберите вид дня «Праздник» или «Нерабочий». Чтобы отменить данное назначение, повторите те же шаги и выберите соответствующий вид дня.

Если вам нужно назначить определенный день рабочим предпраздничным днем, выполните следующие действия. Выделите в календаре нужный день, затем нажмите правую кнопку мыши, чтобы вызвать контекстное меню. В контекстном меню выберите пункт «Изменить день» или воспользуйтесь кнопкой «Изменить день» в верхней части формы производственного календаря. В появившемся списке выберите вид дня «Предпраздничный».

Чтобы сохранить все внесенные настройки в информационной базе, воспользуйтесь кнопкой «Записать» или «Записать и закрыть».

Важно отметить, что изменения в производственный календарь имеет смысл вносить только в случае, если данные календаря неофициальные и еще не включены в программу. Если данные общегосударственного календаря уже утверждены и включены в программу, то переносы будут автоматически скорректированы.

Производственный календарь

Создание нового производственного календаря

Для добавления нового производственного календаря в справочник, который не соответствует шаблону программы, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите кнопку «Создать».
  2. Введите наименование производственного календаря в поле «Наименование».
  3. Укажите произвольный код производственного календаря в поле «Код».
  4. В поле «Год» укажите год, для которого осуществляется настройка календаря (по умолчанию установлен текущий год).
  5. Нажмите кнопку «Заполнить по умолчанию», чтобы заполнить календарь пятидневкой без учета общероссийских праздников.
  6. Далее, с помощью кнопок «Изменить день» и «Перенести день», настройте производственный календарь: перенесите праздничные дни, которые приходятся на субботу или воскресенье, отметьте праздничные и предпраздничные дни.
  7. Если вам необходимо создать новый календарь, зависимый от федерального, установите флажок «Является региональным календарем» и выберите федеральный календарь из выпадающего списка. Затем нажмите кнопку «Заполнить по умолчанию».
  8. Чтобы использовать созданный региональный календарь при расчете зарплаты, укажите его при настройке графика работы сотрудников.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете успешно создать новый производственный календарь в программе.

Производственный календарь

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по производственному календарю и программам 1С, не стесняйтесь обращаться. Специалисты ГК «Решение» всегда готовы вам помочь.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ