Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Онлайн-кассы и 54-ФЗ: изменения, о которых нужно знать

54ФЗ-новое

Составили короткий обзор нескольких важных изменений по онлайн-кассам и 54-ФЗ, который поможет предпринимателям и бухгалтерам оставаться в курсе.

Итак, правительство продлило срок, в течение которого разрешено не указывать в чеках онлайн-касс и бланках строгой отчётности (далее – БСО) код маркировки товаров, доставляемых курьерами и службой доставки. Теперь правительство продлило указанную отсрочку до 28 февраля 2023 года.

Также новые нормы устанавливают, что кассовый чек и бланк строгой отчетности могут не содержать реквизит «код товара», если расчеты осуществляются до 20 апреля 2023 года за товары, подпадающие под обязательную маркировку, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

Еще одна новость: в этом месяце Минфин разъяснил продавцам, как следует обеспечивать выдачу кассовых чеков покупателям при продажах товаров через интернет. В своем письме от 09.06.2022 № 30-01-15/54926 ведомство напоминает, что по общим правилам продавец обязан сформировать и выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе. При желании покупателя чек можно направить ему в электронной форме и не печатать на бумаге. Как настроить выдачу электронных чеков в программах 1С мы рассказывали здесь.

Кроме того, ФНС разъяснила, нужно ли применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями, если оплата осуществляется через сервис быстрых платежей (СБП). В своем письме от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261@ налоговики напоминают, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает не применять ККТ при осуществлении безналичных расчетов между организациями и ИП за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. При использовании сервиса быстрых платежей могут применяться указанные положения закона № 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги, в том числе расчетами с предъявлением электронных средств платежа. Это значит, что при осуществлении расчетов через сервис быстрых платежей Банка России между организациями и ИП контрольно-кассовая техника может не применяться, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Про систему быстрых платежей и ее настройку в программах 1С мы рассказывали здесь.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку