Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

RFID-технология – инвентаризация быстрее в десятки раз

RFID-технология Отгадайте загадку: одно из самых пугающих и волнующих мероприятий для торговых и розничных компаний, отнимающее ну очень много времени. Проводится в конце или в начале года.

Первыми догадались и содрогнулись бухгалтеры ОС. Ну конечно же это инвентаризация.

Ох уж эта проверка ОС. Сколько времени и сил она отнимает. И ведь без нее никак. Хорошо, что сегодня инвентаризацию можно ускорить в десятки и даже сотни раз. Рассказываем, как это сделать.

Существенно сократить время проведения инвентаризации поможет RFID-технология. Так, проверка обычным штрихкодом занимает 3-4 часа. По RFID-меткам тот же объем выполняется за 20 минут. Подойдет технология, в первую очередь, компаниям, складская логистика которых насчитывает от 5 тыс. позиций. Поэтому если инвентаризация – ваша извечная головная боль, стоит обратить внимание.

Оборудование для RFID

Технология радиочастотной идентификации (RFID) требует применения специализированного оборудования.

Для внедрения RFID потребуется закупить радиочастотные метки и считыватели для их распознавания. Это могут быть стационарные рамки, которые устанавливаются в дверной проем. С их помощью вы сможете контролировать перемещение имущества – например, инструментов по территории предприятия, что очень удобно для режимных объектов.

Но чаще для инвентаризации используют ручные RFID-считыватели, позволяющие считывать радиочастотные метки на расстоянии от 6 до 25 метров, и обменивающиеся данными с компьютером через USB или Bluetooth.

Если вы планируете использовать готовые метки, то с помощью ПО будет необходимо привязывать их номера к основным средствам, на которые они наклеены. Но если меток нужно много, то удобнее использовать принтер и печатать и кодировать метки самостоятельно, что позволит сэкономить немало времени. 

ПО для RFID-инвентаризации

Для проведения инвентаризации с использованием RFID-технологии, потребуется специализированное программное обеспечение.

Программа DM.Invent RFID разработана специально для инвентаризации основных средств по радиочастотным меткам. С ее помощью можно вести учет имущества в разрезе материально ответственных лиц, фиксировать месторасположение объектов и их состояние, осуществлять запись метки в карточку ОС. Вы сможете проводить учет по план-факту (активные позиции обозначаются цветом) и контролировать при этом количество считанных меток и вовремя обнаруживать отсутствующие позиции.

Также ПО позволяет осуществлять поиск ОС по меткам с помощью шкалы дальности. Выбираете объект и нажимаете на кнопку – терминал переходит в режим поиска. Чем ближе находится ОС, тем больше заполняется шкала.

Мы рассказали только самое основное и несколько возможностей RFID. Технология существенно упрощает инвентаризацию, позволяет значительно сократить время и свести к минимуму ошибки.

Если вас заинтересовала RFID-технология, будем рады ответить на ваши вопросы. Также у нас вы сможете приобрести оборудование, необходимое для RFID-инвентаризаций. А наши специалисты все настроят и обучат работе.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку