Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

1С:УНФ – контроль остатков

В программе 1С:УНФ реализован механизм контроля отрицательных остатков товара. Остатки могут контролироваться в разрезе организаций, складов, ГТД (для импортных товаров) с учетом ранее зарезервированных остатков.

Для контроля остатков в настройках следует установить флажок “Контролировать остатки при проведении” (раздел: Настройки – Администрирование – Корректировка данных).

1С УНФ

Остатки товаров на складе контролируются при проведении документов, отражающих движения товаров (например, “Расходная накладная”, “Приходная накладная”, “Заказ-наряд” и др.), с учетом ранее зарезервированных товаров.  Если товаров на складе недостаточно, на экран выводится предупреждение (рис. 2) и документ не проводится.

1С:УНФ

Если в программе используется резервирование запасов, контроль остатков также выполняется в документе “Заказ покупателя” по количеству в колонке “В резерв”. Контроль осуществляется на текущую дату с учетом ранее зарезервированного товара (Рис.3).

1С:УНФ

При продаже импортных товаров контролировать остатки можно в разрезе грузовых таможенных деклараций (ГТД). Для контроля остатков по ГТД следует в настройках установить флажок “Контроль остатков по номерам ГТД” (раздел: Настройки – Еще больше возможностей – Закупки – блок “Импорт”). (Рис.4)

1С:УНФ

Также в программе можно контролировать остатки при пробитии чеков ККМ и проведении документов “Отчет о розничных продажах”. За контроль остатков при розничной продаже отвечает флажок “Контролировать остатки при пробитии чеков ККМ и проведении отчетов” в группе “Розничные продажи” (раздел: Настройки – Еще больше возможностей – Продажи). Опция включена по умолчанию, сняв флажок, вы можете отключить ее. (Рис.5)

1С:УНФ

Похожие зазписи