Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Покупаете в офис монитор, проектор или холодильник? Не забудьте подключить ЭДО и отчитаться в ФНС

Прослеживаемость товаровКупили в офис монитор, проектор или холодильник? Поздравляем с покупкой и… не забудьте уведомить об этом налоговую. И сделать это надо исключительно с помощью системы электронного документооборота (ЭДО), и никак иначе.

Почему с что за новые правила такие?

С 08.07.2021 в России заработала система прослеживаемости товаров. Она предусматривает особые условия учета и отчетности для товаров импортного производства, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110, в который входят и мониторы, и холодильное оборудование. Юридические лица и ИП, совершающие операции с прослеживаемыми товарами, должны отчитываться в ФНС о каждой такой операции – ввоз на территорию ЕАИС, покупка, продажа и т. д.).

Многие считают, что система прослеживаемости касается только продавцов. Однако это не так. Обязанности вносить данные в систему есть и у покупателей товаров, являющихся юридическими лицами и ИП.

Весь документооборот в системе происходит только в электронном виде. А это значит, что теперь вы обязаны подключиться к ЭДО и принять документы у поставщика этих товаров в электронном виде и, соответственно, уведомить налоговую. И, продавец и покупатель должны быть подключены к ЭДО и иметь электронные подписи.

Что будет, если не подключаться, ничего в электронном виде не принимать и никого не уведомлять? Правильно, штраф! Правда, В самой ФНС обещают, что до 2022 года будет действовать переходный период, в течение которого бизнес не станут привлекать к ответственности. Но это не освобождает предпринимателей от соблюдения законодательства в отношении системы прослеживаемости.

Вот такие дела.  Поэтому если у вас еще не подключен электронный документооборот, лучше сделать это сразу. Тем более что подключиться к ЭДО – это быстро и просто.

Пишите или звоните нам – все подключим и настроим.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку