Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Проверьте свою версию УТМ до 1 июня, чтобы работать с ЕГАИС в обычном режиме

ЕГАИС и УТМС 1 июня работать с ЕГАИС можно будет только при УТМ версии 4.2.0 и выше. Торговые точки, не обновившие УТМ и 1С или другую учетную систему не смогут принимать и реализовывать товар.

Магазины и общепит, торгующие алкоголем, обязаны работать с ЕГАИС через универсальный транспортный модуль (УТМ). Это программа, которую устанавливают на компьютер в торговой точке.

Зачем нужно обновлять УТМ

Только при версии УТМ не ниже 4.2.0. пользователи смогут получать от ЕГАИС накладные, отправлять отчетность о продажах алкоголя и выполнять другой документооборот. Новая версия УТМ станет обязательной уже с 1 июня 2021 года. 

С момента выпуска первой версии УТМ уже несколько раз подвергалась обновлениям. Добавлялись новые возможности, соответствующие изменениями законодательства.

Новые возможности УТМ 4.2.0

УТМ ЕГАИС версии 4.2.0 содержит большое количество улучшений. Основная часть ориентирована на фирмы изготовителя и импортеров. Но и другим участникам оборота алкоголя новый функционал «на руку».

Итак, обновление УТМ предоставляет дополнительные возможности:

  • ключ RSA можно формировать прямо на домашней странице УТМ;
  • стали доступны операции по регистрации партнеров и обновлению данных о них;
  • список документов (полученных и отправленных) обновляется автоматически ― в более ранних версиях УТМ нужно было постоянно нажимать на кнопку «Обновить», теперь этого делать не придется;
  • документы описаны на понятном и доступном языке, ориентированы на русскоязычного пользователя;
  • на домашней странице УТМ можно проверять остаток марок;
  • появляется возможность отправлять декларации за квартал в Росалкогольрегулирование;
  • через интерфейс универсального транспортного модуля можно оформить повторный запрос актов и накладных, для этого больше не требуется посещать ЛК ЕГАИС;
  • оптимизирована работа с большим количеством документации, что особенно важно для изготовителей и импортеров.

Это лишь основные возможности новой версии. Помимо этого, изменилась форма документа ТТН в электронном виде (предусмотрен новый элемент «Признак перехода права собственности»). Заявка на фиксацию представлена в обновленном виде (документ «перегруза»). Этого всего нет в «старых» УТМ.

Поддержка УТМ 4.2.0 в программах

Проверьте версии своих программ, и при необходимости – обновитесь. Все релизы программ уже вышли.

1С:Розница: Релиз 2.3.8.27 от 20.04.2021

1С:УТ: Релиз 11.4.13.180 от 29.04.2021

Далион: Релиз 2.0.12.02

Фронтол: Релиз 5.14.

ШтрихМ: Релиз 5.1.7.6.

Эвотор: уже поддерживает УТМ 4.2.0, обновление автоматическое.

Как обновить УТМ до версии 4.2.0 (видео)

У меня не получается обновиться

Обратите особое внимание на то, что обновление УТМ до версии 4.2.0 требует предварительного удаления предыдущего релиза. Раньше переход был доступен в автоматическом режиме. Теперь процесс стал более трудоемким и требует времени. 

Для партнеров ГК “Решение” обновление уже запланировано. Если у вас возникли сложности с установкой и настройкой УТМ ЕГАИС 4.2.0 – обращайтесь к нам. Не теряйте время, звоните или пишите нам прямо сейчас. Поможем с обновлением.

Похожие зазписи